Поиск

Громкое дело экс-главы Кунашакского района направлено в суд

01.06.2016 16:32
Автор: Служба информации
Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Кунашакского района Вадима Закирова. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 1 июня в пресс-службе Следственного Управления СК России по Челябинской области.
Громкое дело экс-главы Кунашакского района направлено в суд*
Вадим Закиров обвиняется по нескольким статья уголовного кодекса: в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки в особо крупном размере.

Следствием установлено, что Закиров, являясь главой Кунашакского района, в 2010-2015 годах получил взятки в виде квартиры в городе Челябинске стоимостью 1,7 млн рублей за принятие на должность заместителя главы района; в сумме 2 млн рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода; в сумме 2,5 млн. рублей за сделку по приобретению здания детского сада в селе Кунашак.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в 2014 году администрацией Кунашакского района было приобретено здание детского сада в селе Кунашак стоимостью более 19 миллионов рублей. Согласно экспертизе, стоимость здания была завышена, ущерб бюджету муниципалитета составил более 9 миллионов рублей.

Кроме этого, Закиров злоупотребил должностными полномочиями при покупке в собственность муниципалитета по завышенной стоимости здания Центра врача общей практики в селе Б. Куяш, а также 24 квартир для лиц из числа детей-сирот. Указанные здания не соответствовали строительным, противопожарным и санитарным нормам.

Всего ущерб бюджету от сделок по приобретению объектов недвижимости составил более 18 млн. рублей, отметили в пресс-службе управления.

Уголовное дело в отношении Закирова направлено для рассмотрения в суд.