Поиск

Гранит науки

04.02.2009 00:00
Автор: Артем Романов
6-7 февраля в рамках празднования Дня науки в Южно-Уральском государственном университете пройдет большая научно-техническая конференция «Наука ЮУрГУ – предприятиям Челябинской области»
Гранит науки*

6-7 февраля в рамках празднования Дня науки в Южно-Уральском государственном университете пройдет большая научно-техническая конференция «Наука ЮУрГУ – предприятиям Челябинской области».

Открытие научного форума начнется с пленарного заседания в 10.00 в зале Ученого совета (1007 аудитория главного корпуса). Речь пойдет о последних научных достижениях,  о новых разработках ученых вуза, а также о возможностях и перспективах совместной работы университета с предприятиями Челябинской области.

Напомним, в конце 2008 года Южно-Уральский госуниверситет успешно завершил реализацию своей инновационной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках нацпроекта «Образование». Более 700 миллионов рублей было вложено не только в модернизацию лабораторной базы ЮУрГУ, но и в создание целого комплекса учебно-научных центров (УНЦ), специализирующихся на машиностроении, металлургии, строительстве, суперкомпьютерных технологиях и т.д.

После пленарного заседания начнется работа по секциям конференции:

- УНЦ «Строительство» «IBT conference» (аудитория 1007 главного корпуса),
- УНЦ «Машиностроение и металлургия» (аудитория 231 лабораторного корпуса),
- УНЦ «Нанотехнологии» (аудитория 1013 главного корпуса),
- «Параллельные и суперкомпьютерные технологии» (аудитория 1001 главного корпуса).

Отметим, что отдельного внимания заслуживает секция «Нанотехнологии», так как в рамках форума состоится официальная презентация этого уникального учебно-научного центра.

В 9.00 в зале Ученого совета (1007 аудитория главного корпуса) состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители Министерства образования и науки Челябинской области во главе с первым заместителем министра Татьяной Григорьевной Калугиной и представители ректората университета.

Сегодня центр материаловедения и нанотехнологий – это более 40 единиц самого современного зарубежного оборудования по исследованию и работе с наночастицами.

В рамках презентации участников конференции не только подробно ознакомят с работой и возможностями Центра, но и проведут с экскурсией по его лабораториям. (аудитория 275 главного корпуса и аудитория 0304 цокольного этажа главного корпуса).

Второй день научного форума, 7 февраля, будет полностью посвящен строительной отрасли.