Поиск

Госдума открыла широкое обсуждение проекта по изменениям пенсионной системы

19.07.2018 17:11
Автор: Яна Ершова
Депутаты Госдумы РФ в первом чтении рассмотрели проект о внесении изменений в пенсионное законодательство, который предусматривает постепенное увеличение возраста для выхода на пенсию. Об этом сообщает  ИА REGNUM со ссылкой на сообщение собственного корреспондента.
Госдума открыла широкое обсуждение проекта по изменениям пенсионной системы*
Напомним, что законопроект предполагает, что со следующего года возраст, который позволяет уйти на пенсию, будет расти. К 2034 году мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины в 63 года.

В правительстве ранее неоднократно объясняли, что на такую меру пошли, чтобы обеспечить пенсионерам достойную пенсию: соотношение работающих граждан и пенсионеров сейчас таково, что еще год-два и ежемесячные выплаты у пожилых людей стали бы совсем мизерными. А при корректировке параметров пенсионной системы позволит значительно увеличить пенсии. К примеру,  министр труда и социальной защиты России Максим Топилин поделился планами по индексации пенсий в два раза выше уровня инфляции.

Добавим, что во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект 24 сентября. До этого момента документ вынесен на широкое обсуждение и в него можно вносить поправки.