«ГорЭкоЦентр» не выявил нарушений по атмосферным выбросам в Челябинске

30.03.2015 14:01
Автор: Служба информации
Лаборатория МУП «ГорЭкоЦентра» замерила в минувшую субботу, 28 марта, состояние атмосферного воздуха в Челябинске. Превышений гигиенических нормативов выявлено не было. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
«ГорЭкоЦентр» не выявил нарушений по атмосферным выбросам в Челябинске*
На прошлой неделе неблагоприятные метеоусловия первой степени были объявлены на период с 27 по 30 марта в девяти городах области, в том числе и в Челябинске. В столице Южного Урала в субботу проводились дополнительные исследования качества атмосферного воздуха. Замеры выполняла передвижная лаборатория МУП «ГорЭкоЦентр» по 11 веществам на пяти постах. В понедельник, 30 марта, наблюдения будут продолжены.

«В результате наблюдений, превышений гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха не выявлено. Точки проведения замеров определялись, исходя из прогнозов гидрометцентра, и располагались на границах санитарно-защитных зон ЧМЗ, ЧЭМК и ЧЦЗ», - говориться в сообщении.

После обращения губернатора к руководству промпредприятий, кроме обязательных плановых мероприятий промышленники предприняли дополнительные меры по сокращению выбросов. Так, например, на челябинском цинковом заводе остановлены три печи кипящего слоя обжигового центра.  Дополнительные меры по снижению выбросов были выполнены и другими крупными промпредприятиями.