Поиск

Главу поселка под Челябинском осудили за махинации с землей

22.05.2020 19:35
Автор: Антонина Артемьева
Бывший глава Алишевского сельского поселения Раиль Габитов получил условный срок за то, что незаконно оформлял в собственность земельные участки на сумму в 6 млн рублей.
Главу поселка под Челябинском осудили за махинации с землей*
не наше
В Челябинской области за превышение должностных полномочий при выделении земельных участков осудили бывшего главу Алишевского сельского поселения Раиля Габитова.  Сосновский районный суд вынес приговор сегодня, 22 мая. Габитов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), сообщили  в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Суд установил, что подсудимый с 2011 по 2016 годы подписал и выдал выписки из  похозяйственной книги, в которой были заведомо ложные сведения о том, что определенные лица имеют право пользоваться пользования земельными участками на территории Алишевского сельского поселения.

«В дальнейшем граждане, не имевшие законного права на получение земельных участков, зарегистрировали на них права собственности. Всего в ходе следствия установлены факты незаконного предоставления в собственность граждан 64 земельных участков, кадастровая стоимость которых составила свыше 6 млн. рублей», - уточнили в прокуратуре.

Подсудимый полностью признал вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Раилю Габитову назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанные с осуществлением административно- хозяйственных и организационно–распорядительных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay