Поиск

Главный тренер Союза ММА Геннадий Капшай посетил челябинскую школу

25.05.2015 11:34
Автор: Владимир Филичкин
В Челябинске вот уже неделю работает главный тренер Союза ММА России Геннадий Капшай. Его приезд совпал с пиком подготовки наших бойцов к чемпионату России по смешанному боевому единоборству ММА, который будет проходить в Омске с 28 по 31 мая. По авторитетному мнению Геннадия Павловича Челябинская школа ММА входит в число сильнейших в России.
Главный тренер Союза ММА Геннадий Капшай посетил челябинскую школу*
Семь южноуральских файтеров в семи весовых категориях, в тяжелейших боях на чемпионате УРФо, своим потом и кровью добились права сразиться за престижное звание чемпионов России. Начало более чем многообещающее. Тем более, что именно в Челябинске в декабре пройдут главные соревнования ММА России 2015 года – Суперкубок, в рамках которого семь будущих чемпионов Российской Федерации встретятся в бескомпромиссных поединках с не менее авторитетными победителями Кубка России по смешанному боевому единоборству ММА.

Он борец за справедливость, и шаги его легки


За эту неделю Геннадий Капшай провел неспешную и обстоятельную ревизию уровня подготовленности тренерского состава федерации смешанного боевого единоборства ММА Челябинской области. Вместе с 12 лучшими южноуральскими наставниками он тренировал и челябинских бойцов смешанного стиля. На занятиях с признанным авторитетом мирового уровня ими отрабатывались приемы ударной, борцовской и смешанной техники, разрабатывались тактические схемы с учетом особенностей возможных противников. Также проводились тренировки по кроссфиту, спаринговая работа и вольные бои со сменой партнера, для того чтобы выработать у молодых спортсменов быструю реакцию на смену стиля и техники, дать возможность им отработать приемы с совершенно разными оппонентами. Так же много было и тактической работы: уход из неудобного положения, перемещения, изменение углов атаки.

Геннадию Капшаю 45 лет. Родился в Белоруссии. Еще в школьные годы мечтал попасть в ВДВ или морскую пехоту. Учитывая высокий уровень физподготовки, спортивные разряды по вольной борьбе, и то, что он неплохо учился в школе с углубленным изучением немецкого языка, его в 1988 году направили в 900-й отдельный десантно-штурмовой батальон в группу Советских войск в Германии. Там рядовой Капшай много занимался рукопашным боем, начал заниматься боксом, продолжал бороться. Большинство офицеров батальона были участниками локальных вооруженных конфликтов, и подобное времяпрепровождение только приветствовали. 18-летний Геннадий рвался в Афганистан, но уже началась программа вывода советских войск. А тут еще в марте 1989 года десантно-штурмовой батальон вывели из Германии, и переформировали в 47 полк во вновь создаваемой, одной из самых боеспособных дивизий Оперативного назначения внутренних войск СССР - Новочеркасский «ДОН-100», созданный на базе 14-й танковой дивизии Минобороны 1 октября 1989 года. По отбору Капшай добровольцем сразу же оказался в учебной роте специального назначения. В спецназе, где сдал тяжелейший экзамен на право ношения крапового берета.

jlh8t5sf.jpg

С декабря 1989 года по июнь 1990 года рота находилась в командировке в Нагорном Карабахе — первом в постсоветской истории очаге межнациональной розни. Именно тогда были отмечены первые взаимные артиллерийские обстрелы на армяно-азербайджанской границе. Проходили наиболее ожесточенные боестолкновения. И было введено  чрезвычайное положение. Армянские погромы в Баку, сопровождавшиеся многочисленными человеческими жертвами вошли в историю страны как «Черный январь». Людей тогда попросту забивали до смерти, обливали бензином и поджигали. Тысячи людей были зверски избиты, покалечены, изнасилованы.

Немногочисленные командированные в зону конфликта военнослужащие внутренних войск оказались в тяжелейшем положении. И тогда им на подмогу в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены свежие силы в составе: 295 мотострелковой дивизии, трех полков ВДВ, 22-й бригады СпецНаз, 882 разведывательный батальон морской пехоты Черноморского флота, части Каспийской флотилии, части Бакинского общевойскового командного училища, группа спецназа «Альфа» КГБ СССР, несколько полков внутренних войск, и другие подразделения МВД и КГБ СССР – всего до 40000 военнослужащих. Боевики НФА оказали им вооруженное сопротивление.

Мастер слова и клинка

Но и противодействие им было серьезное. К июню 1990г. численность армянских «фидаинов» составляла около 10 тысяч человек. На их вооружении находились до 20 единиц бронетехники (БТР, БРДМ), около 100 градобойных орудий и пусковых ракетных установок, несколько десятков минометов, более 10 вертолетов Ми-4, Ми-8. Кроме того в Армении был сформирован полк СпецНаза МВД - сначала 400 бойцов, в дальнейшем он разросся до 2700.

Со стороны Азербайджана на тот момент насчитывалось тоже около 10 тысяч боевиков, с сотнями градобойных орудий и другого вооружения. Более трех тысяч боевиков постоянно находились в Карабахе и вокруг него. Штатная численности МВД Азербайджана (более 25 т.ч.) была увеличена, созданы отряды ОМОН, увеличено количество рот ППС. Все вновь создаваемые подразделения немедленно перебрасывались в Карабах и на его границы.

После развала Союза краповый берет Геннадий Капшай служил в Армии Белоруссии. Стоял у истоков развития тайского бокса и кикбоксинга в республике. В Минске работал с белорусской сборной командой. На спортивной базе бригады специального назначения создал свой клуб СК-55, там же в течение шести лет служил инструктором в отряде специального назначения Республики Беларусь по физической подготовке и рукопашному бою.

j3onqcmw.jpg

Выйдя в отставку в 2009 году, переехал в Санкт Петербург работал в знаменитом профессиональном клубе смешанных единоборств «Александр Невский». Вместе с Федором Емельяненко принимал непосредственное участие в организации Союза ММА. Куда его затем и пригласили на работу. Работал тренером сборной команды России. А с декабря 2013 года был назначен главным тренером сборной команды Российской Федерации, возглавлял методический отдел Союза ММА России.

За годы своей тренерской работы Геннадий Павлович Капшай воспитал 46 мастеров спорта по тайскому боксу, 11 мастеров спорта международного класса и в том числе легендарного заслуженного мастера спорта, 16-ти кратного чемпиона мира по тайскому боксу и кикбоксингу среди профессионалов Дмитрия Шакуту и экс-чемпиона M-1 Challenge Артема Дамковского.

Сейчас Геннадий Павлович тренирует сборную России по смешанным единоборствам, а также является главой методического отдела Союза MMA России.

Уже не первый год вместе с Федором Емельяненко Геннадий Капшай проводит учебные семинары и аттестацию всех российских тренеров по смешанным единоборствам, и создает бесценные учебные материалы и пособия для повышения их квалификации. Его тренировки и консультации оцениваются на вес золота, поскольку он очень востребованный специалист, как в России, так и за рубежом. И попасть на них не так-то просто, из-за большой занятости Геннадия Павловича Капшая в различных значительных проектах.

a15mwc6t.jpg
На фото: Боец спецназа краповый берет Геннадий Капшай