Поиск

Главный санитарный врач Южного Урала снял скандальный указ о прививках

05.11.2015 15:55
Автор: Служба информации
Сегодня, 5 ноября, стало известно, что главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов отменил два свои постановления, получившие резонанс в обществе. Скандальный запрет на посещение школьных занятий не привитыми учениками с сегодняшнего дня утратил силу, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на документ на сайте регионального Роспотребнадзора.
Главный санитарный врач Южного Урала снял скандальный указ о прививках*
не наше
Как ранее упоминалось, против радикальных запретительных мер активно выступила детский омбудсмен Маргарита Павлова.

В результате, документом заинтересовались областная прокуратура. Изучив постановление, правоохранители пришли к выводу, что оно противоречит закону, и запрещать школьникам, не сделавшим прививки, посещать занятия в период эпидемии нельзя. Такая же участь могла ждать и второе постановление, в котором говорилось о запрете на госпитализацию не привитых лиц, а также об ограничении в работе сотрудников, не получивших вакцину. Однако этот документ не успел дойти до прокуратуры: и его, и предыдущее постановление аннулировали.

«Я, главный государственный санитарный врач по Челябинской области А. И. Семёнов, постановляю: постановления от 21.09.2015 №12, от 30.10.2015 г. №14 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Челябинской области в эпидсезоне 2015–2016 годов” считать утратившими силу», — говорится в документе.

Напомним, эти постановления всерьез возмутили южноуральцев. Некоторые жители региона принципиально отказываются прививаться.