Поиск

Глав южноуральских муниципалитетов заставили погасить долг в 16 млн

09.06.2016 11:35
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинской области приняла меры в отношении глав муниципалитетов для погашения задолженности перед хозяйствующими субъектами в сумме 16 млн рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 июня в пресс-службе надзорного органа региона.
Глав южноуральских муниципалитетов заставили погасить долг в 16 млн*
Как показала прокурорская проверка, органы местного самоуправления заключают контракты на выполнение тех или иных работ, не имея на то денежных средств в бюджете.

Так, администрация Калининского сельского поселения Брединского муниципального района заключила с коммерческой организацией контракт, не имея финансов на исполнение данного документа. В итоге перед организацией возникла задолженность в размере около 500 тыс. рублей.

По инициативе прокурора глава администрации сельского поселения привлечен к административной ответственности и оштрафован на 50 тыс. рублей.

Аналогичный случай произошел и в городе Миассе. Прокурору в своем представлении пришлось поставить перед администрацией городского округа вопрос о незамедлительной оплате исполненных муниципальных контрактов на общую сумму свыше 4 млн рублей трем коммерческим организациям.

Всего же в 2016 году прокурорами городов и районов области выявлено более 50 нарушений закона, для устранения которых внесено 26 представлений. По результатам их рассмотрения 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и одно - к административной.

Перед 55 организациями погашена задолженность на сумму свыше 16 млн рублей.