Поиск

Генпрокуратура УрФО считает виновниками смога над Челябинском заводы и министерство экологии

16.04.2015 11:38
Автор: Служба информации
Генеральная прокуратура РФ в Уральском федеральном округе провела проверку из-за промышленного смога над Челябинском и некоторыми городами Южного Урала. По итогам проверки надзорное ведомство выявило 59 нарушений закона и внесло 22 представления об устранении этих нарушений. Также было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях и предъявлено 1 исковое заявление в суд. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе генпрокуратуры по УрФО.
Генпрокуратура УрФО считает виновниками смога над Челябинском заводы и министерство экологии *
В числе загрязнителей в ходе проверки были выявлены ОАО «Челябинская угольная компания», которая не локализовала очаги пожаров в Коркинском разрезе, ОАО «Челябинский металлургический комбинат», превысившее выброс диалюминия триоксида и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» за использование неисправного пылегазоочистного оборудования. Также в число нарушителей попали ООО МП «СтальЛитПром» и ОАО «ЧЭМК».

«Наряду с этим, прокуратурой установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей Управлением экологии и природопользования администрации города Челябинска, в том числе связанные с ненадлежащим мониторингом состояния окружающей природной среды на территории муниципального образования, отсутствием информации о хозяйствующих субъектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и о предприятиях, не имеющих разрешительной документации на право осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты», – сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры УрФО.

Нарушения выявлены и в деятельности сотрудников министерства экологии Челябинской области. По данным генпрокуратуры, при выдаче разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух не было учтено законодательство .

«Также установлено, что ни названное министерство, ни органы местного самоуправления с 2013 года не провели ни одной проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха с привлечением специализированной лаборатории, имеющей полномочия по проведению замеров на стационарных источниках выбросов хозяйствующих субъектов», — заявили в генпрокуратуре УрФО.

Всего по итогам проверки выявлено 59 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 22 представления, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, предъявлено 1 исковое заявление в суд.