Поиск

Гендиректором «Маяка» назначен Михаил Похлебаев

05.12.2014 12:56
Автор: Служба информации
Генеральным директором ФГУП «Производственное объединение Маяк» назначен Михаил Похлябаев, до этого работавший гендиректором ФГУП "Приборостроительный завод" в Трехгорном. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе «Маяка».
Гендиректором «Маяка» назначен Михаил Похлебаев*
Нового руководителя представил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе своего рабочего визита в Озерск. Он побывал на объектах химико-металлургического завода ПО «Маяк», после чего провел два совещания, посвященных вопросам хозяйственной деятельности предприятия и программе капитального строительства.



«Ключевая задача, которая стоит сейчас перед руководством «Маяка» – это кардинально перестроить систему управления капитальным строительством, – сказал Сергей Кириенко. – У Михаила Ивановича большой опыт работы в отрасли, последние пять лет он возглавлял Приборостроительный завод в Трехгорном, и я считаю, что он добился на этом заводе серьезных успехов. И это основание для того, чтобы перед ним поставить новую сложную задачу, связанную с развитием «Маяка».

Среди приоритетных задач Сергей Кириенко также назвал строительство нового и модернизацию действующих реакторов, увеличение объема выпуска гражданской продукции, повышение производительности труда, что станет основанием повышения заработной платы.

«У нас в России всего несколько предприятий, без которых атомная отрасль не может существовать, - подчеркнул глава Росатома. – Их всего три-четыре в стране, и ПО «Маяк» – одно из таких предприятий. Это означает, что «Маяк» должен устойчиво развиваться. Не просто сохраняться, а развиваться. В этом ответственность нового руководства».

Михаил Иванович Похлебаев родился 25 мая 1958 в Златоусте. Окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана, по специальность «Радиоэлектронные системы». Работал инженером научно-исследовательского электромеханического института в Москве, инженером инженер группы военно-сборочной бригады войсковой части 042201 в Трехгорном, референтом, районным инженером, старшим экспертом специального отдела, начальником общетехнического и конверсионного отдела, заместителем руководителя Департамента промышленности ядерных боеприпасов в Минатоме России, заместителем начальника Управления промышленности ядерных боеприпасов и заместителем директора Департамента промышленности ядерных боеприпасов Росатома.

В «Приборостроительном заводе» Трёхгорного четыре месяца проработал первым первым заместителем гендиректора, и пять лет - генеральным директором. В 2012 году получил правительственную награду «Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники».