Поиск

Где в Челябинске появятся крещенские купели

13.01.2020 11:49
Автор: Яна Ершова
Уже в это воскресенье православные будут отмечать Крещение. На челябинских водоемах организуют иордани для традиционного обряда омовения.
Где в Челябинске появятся крещенские купели*
не наше
В этом году для горожан организуют шесть официальных купелей. Две из них расположатся на Шершневском водохранилище: в районе поста ГИБДД и со стороны Сосновки. Еще две будут на озере Смолино: в районе храма "Утоли моя печали" и со стороны «Смолино парк». Последние две иордани прорубят на Первом озере.

Как рассказал заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, окунуться в купели можно будет с 22.00 18 января до 17.00 19 января.

Начальник Управления здравоохранения города Наталья Горлова добавила, что около каждой из официальных крещенских купелей будут дежурить бригады скорой помощи. Такая предосторожность не бывает лишней. К примеру, в прошлом году медикам несколько раз пришлось оказывать помощь челябинцам, у которых крещенский обряд не задался. В ночь на 19 января сначала на озере Смолино мужчина получил растяжение связок голеностопа, затем на Первом озере челябинец ушиб ногу, а уже днем горожанке стало плохо во время окунания в купели на Первом озере.

Фото: pixabay.com