Поиск

ФСБ: В бомбе, заложенной в школе Карабаша, обнаружен тротил

02.12.2015 17:48
Автор: Служба информации
В самодельной бомбе, заложенной в карабашской школе, был обнаружен тротил. Сейчас жителям Карабаша ничего не угрожает, южноуральцев просят сохранять спокойствие. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
ФСБ: В бомбе, заложенной в школе Карабаша, обнаружен тротил*
Напомним, утром 2 декабря более 200 человек было эвакуировано из школы в Карабаше из-за тикающего взрывного устройства. Сообщение о бомбе поступило в правоохранительные органы в 8:45. Тут же была объявлена тревога и задействован весь личный состав городской полиции. Пакет с бомбой нашла одна из сотрудниц школы. Газоанализатор подтвердил, что в подозрительном предмете находятся взрывчатые вещества.

«Взрыво-техническая группа УФСБ России по Челябинской области установила относимость подозрительного предмета к муляжу самодельного взрывного устройства, пропитанного жидкостью, источающей запах взывчатых веществ (тротила)», — сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Учебное заведение оцеплено до сих пор. Правоохранительные органы не решились разминировать найденное там тикающее взрывное устройство самостоятельно и вызвали робота-сапера.

Сейчас жителям Карабаша ничего не угрожает. Как отмечают в ведомстве, бдительность персонала школы позволила правоохранительных органам своевременно среагировать на поступившую первичную информации.

В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Устанавливаются лица, причастные к происшествию. Жителей Челябинской области просят сохранять спокойствие. Введен усиленный режим охраны в местах массового скопления людей, образовательных и медицинских учреждениях.