Поиск

Финансовая политика Дубровского помогла увеличить собственные доходы Южного Урала

21.01.2015 13:28
Автор: Служба информации
Сегодня, 21 января, министр финансов региона Андрей Пшеницын на пресс-конференции рассказал о том, с какими финансовыми итогами Челябинская область завершила 2014 год. По его словам, взвешенная финансовая политика губернатора Бориса Дубровского и курс на наведение порядка позволил существенно увеличить собственные доходы региона, а также сократить дефицит южноуральской казны, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Финансовая политика Дубровского помогла увеличить собственные доходы Южного Урала*
не наше
В 2014 году по поручению губернатора Бориса Дубровского региональное правительство работало над ключевыми задачами: увеличением доходов, оптимизации расходов и совершенствованием в рамках законодательства государственной долговой политики. «У областного правительства есть план соответствующих мероприятий, утвержденный губернатором, и он последовательно реализуется, — отметил министр финансов Андрей Пшеницын. —Эти меры, наряду с ростом ряда экономических показателей, обеспечили сокращение дефицита бюджета в 2014 году втрое — с планируемых первоначально 12,3 млрд. рублей до 4,3 млрд. рублей. Дефицит полностью покрыт за счет банковских кредитов, привлеченных по средней ставке 10,9% годовых».

Руководитель минфина добавил, что в 2014 году поступления в консолидированный бюджет выросли на 8% к предыдущему году и составили 142,4 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые поступления – 117,3 миллиарда с приростом 7%. «То есть более 80% этих средств область заработала самостоятельно, — подчеркнул Пшеницын. — Доходы непосредственно областного бюджета увеличились к 2013 году на 14,5% и составили 112,6 миллиарда рублей. В том числе 77% — это налоговые и неналоговые платежи (87,2 млрд. руб.), которые выросли на 15%».

Сверх первоначального плана в областной бюджет получено 6,4 млрд. рублей доходов. В основном — за счет налога на прибыль. Перечисления по нему увеличились к 2013 году почти на треть (на 31%). Это знаковый показатель, уверен Пшеницын.

С федерального уровня в регион поступило 26,3 млрд. рублей — на 12% выше 2013 года.

В 2014 году изначально были сокращены на 5% расходы органов власти и учреждений на закупку товаров, работ и услуг. По решению Бориса Дубровского отменено повышение оплаты труда госслужащих, сокращены расходы на отраслевые мероприятия.