Поиск

Фестиваль-рекордсмен из Челябинской области проведут на новом месте

09.06.2023 16:40
Автор: Служба информации
12 июня, в Кыштымском городском округе состоится фестиваль «Русский хоровод 2023». 27-ой по счету областной фестиваль народного творчества пройдёт на новом месте.
Фестиваль-рекордсмен из Челябинской области проведут на новом месте*

В этом году хоровод закружат в посёлке Слюдорудник на территории туристического центра «Провинция». Такое решение принято из-за очень высокой нагрузки на памятник природы, особо охраняемую территорию – Сугомакский природный комплекс.

«Областной праздник пройдет в День России, - комментирует предстоящее мероприятие Оксана Громова, директор Областного центра народного творчества, - в прологе фестиваля выступит заслуженный коллектив России ансамбль Ералаш, победитель Всероссийского фестиваля любительских коллективов фольклорный коллектив «Ярмарка» и студенты Челябинского института культуры. Преемственность поколений, традиционная русская культура- главный замысел праздничного фестиваля».

Артисты и зрители будут водить хоровод, изучать старинные русские забавы и игрища, участвовать в богатырских поединках и гулять на ярмарках мастеров декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль ежегодно посещают несколько тысяч человек: творческие коллективы, мастера, зрители, которые приезжают в Кыштым из территорий Южного Урала, Свердловской области. Дополним, что «Русский хоровод» занесли в книгу рекордов России в категории «Самый многочисленный хоровод на открытом воздухе».

Возрастной ценз: 6+

WhatsApp Image 2023-06-08 at 17.09.14.jpeg