Поиск

Федерация профсоюзов Челябинской области предложила пересмотреть размер минимальной зарплаты

16.09.2015 13:21
Автор: Служба информации
В Челябинской области прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На ней региональная Федерация профсоюзов выступила с предположением увеличить размер «минималки» с соответствии с прожиточным минимумом. Об этом «ЧелябинскСегодня» 16 сентября сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Челябинской области.
Федерация профсоюзов Челябинской области предложила пересмотреть размер минимальной зарплаты*
Заместитель председателя Федерации профсоюзов области Олег Екимов отметил, что в этом году индекс потребительских цен в Челябинской области вырос на 14,4%, а зарплата снизилась на 6,3%. В 2012 году установленный размер минимальной зарплаты был больше прожиточного минимума почти на 17%, а теперь «отстает» на 21% во внебюджетном секторе и на 42%.

«Поэтому мы предлагаем сторонам социального партнерства не принимать решений, ухудшающих социальную защищенность работающих, учитывая низкий уровень заработной платы огромного числа работников. Хотелось бы пожелать всем сторонам социального партнерства и в будущем своей работой способствовать сохранению стабильности в нашем регионе, недопущению политических и социально-трудовых конфликтов», – подчеркнул Олег Екимов.

Напомним, что на данный момент минимальная заработная плата в Челябинской области для работников бюджетной сферы составляет 6 тысяч 100 рублей, в реальном секторе экономики – 8 тысяч 300 рублей.