Поиск

Эвакуированная спецбортом МЧС с Южного Урала новорожденная умерла при операции

23.08.2016 11:33
Автор: Служба информации
Одна из новорожденных девочек, которых в минувшие выходные спецбортом МЧС доставили из Челябинска в центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге, умерла во время проводимой операции. Об этом сообщает Сhelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-секретаря министерства здравоохранения Челябинской области Марию Хворостову.
Эвакуированная спецбортом МЧС с Южного Урала новорожденная умерла при операции*
Операцию специалисты федерального медицинского исследовательского центра имени Владимира Алмазова провели вчера, 22 августа. К сожалению, девочка, которой на тот момент было всего семь дней, эту операцию не перенесла.

Сейчас к операции готовят вторую новорожденную, которую доставили из Челябинской области с той же патологией. Девочка родилась накануне отправки в Санкт-Петербург.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, специальный самолет МЧС России Superjet-100 прибыл в Челябинск в минувшую субботу, 20 августа.  Как рассказала начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова, до спецборта малышек везли на реанимобилях из Магнитогорска и из Челябинска. У обеих девочек одно и то же заболевание — аномалия сосудов головного мозга. Раньше этот недуг не умели диагностировать вовремя, признаки болезни находили только уже после смерти младенца. Сейчас болезнь научились распознавать еще до того, как ребенок появится на свет. Поэтому, договоренность о прибытии спецборта МЧС в Челябинскую область была достигнута заранее.