Поиск

Елена Ямпольская поздравила южноуральцев с почетным званием

06.07.2020 18:31
Автор: Антонина Артемьева
Председатель комитета Госдумы РФ по культуре обратилась к жителям Челябинска и Магнитогорска в связи с присвоением этим городам почетного звания «Город трудовой доблести»:
Елена Ямпольская поздравила южноуральцев с почетным званием *
Председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская поздравила челябинцев и магнитогорцев с присвоением их городам почетного звания «Город трудовой доблести». Она отметила, что оценить вклад в Победу Челябинска и Магнитогорска сложно, ведь на Южный Урал было эвакуировано в годы войны более 200 заводов, а 35 предприятий были построены с нуля.

«Магнитогорский металлургический комбинат рекордными темпами освоил выпуск броневой стали. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, броня каждого второго советского танка были изготовлены из магнитогорской стали. На Челябинском тракторном заводе в кратчайшие сроки наладили производство танков «КВ-1» и «Т-34». Не зря второе имя нашего Челябинска – Танкоград. На Южном Урале также собирали ракетные артиллерийские установки «БМ-13» - легендарные «Катюши», - говорится а правительственной телеграмме от Елены Ямпольской. - В тяжелейших условиях, не щадя себя, люди жили и трудились с мыслью: «Все для фронта! Все для Победы!». Работали на пределе сил, вдвое, втрое – за своих земляков, сражавшихся на передовой. Трудовой подвиг южноуральцев, как и их боевое мужество, вечно останутся живыми в благодарной памяти страны.

Уверена, что наш прекрасный регион всегда будет достоин своего героического прошлого. Пусть Южный Урал развивается на благо России и своих граждан, пусть царят на этой земле мир и процветание! Слава городам трудовой доблести – Челябинску и Магнитогорску».

photo_2020-07-06_17-27-06.jpg

Фото: пресс-служба Госдумы РФ