Поиск

Елена Коузова: «Послание Дубровского для нас очень актуально»

03.03.2015 16:02
Автор: Служба информации
В Челябинской области продолжают обсуждать послание губернатора Бориса Дубровского, в котором он затронул все важные аспекты жизни людей в ближайшем будущем. В том числе в сфере образования на Южном Урале. Свое мнение о послании корреспонденту «ЧелябинскСегодня» озвучила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.
Елена Коузова: «Послание Дубровского для нас очень актуально»*
— Елена Александровна, как вы можете оценить послание Бориса Дубровского?

— Стратегическое послание Бориса Дубровского определяет перспективы развития нашей области в 2015 году и в ближайшем будущем. Оно охватывает все сферы социально-экономической жизни региона и поэтому, конечно, оно для нас оно очень актуально.

— Как вы могли оценить послание с точки зрения перспектив образования Челябинской области? Прозвучало ли для вас что-то новое или основные аспекты уже были известны?

— В принципе в послании для меня не было ничего нового. Все нацелено на реализацию тех задач, которые перед нами уже стоят. В первую очередь это обеспечение доступности дошкольного образования и качества общего образования с поправкой на региональные особенности.

В прошлом году мы активно внедряли на Южном Урале образовательный проект ТЕМП. Он в том числе нацелен на развитие технического творчества детей. Для нас очень важно, что в послании губернатора об этом говорилось.

Что касается системы профессионального образования, задачи, озвученные Борисом Дубровским, нам также абсолютно понятны. Конечно, они не простые. Но мы этим занимаемся. Это обучение будущих кадров для бизнеса и экономики региона.

— Губернатор в своем послании упомянул об уроках истории родного края, а также о конкурсе на лучший учебник для педагогов и краеведов. Как министерство образования будет внедрять в жизнь эти инициативы?

— В Челябинской области всегда уделялось внимание истории, культуре, экономике родного края. За последние годы у нас подготовлен достаточно удобный и разнообразный методический комплекс по родному краю. Сейчас нет такого понимания, как краеведение, раньше такой предмет был. Видимо такая жесткая формулировка по поводу учебников и уроков истории родного края вызвана этим. Хотя на самом деле мы всегда двигаемся в этом направлении. У нас всегда было, есть и будет изучение экономики, природы и истории родного края. Это обязательно.

— Дубровский в своем послании одной из главных задач назвал синхронизацию образования и потребностей Челябинской области. Что вы об этом думаете?

— В первую очередь при подготовке кадров мы должны ориентироваться на те требования, которые выдвигает экономика. Это задача в целом системы профессионального образования. У нас есть учебные центры, профессиональное обучение, переподготовка, которая позволяет достаточно оперативно подготовить специалистов в той или иной сфере.

Во вторую очередь это реализация образовательного проекта ТЕМП, который нацелен на то, чтобы наши школьники более серьезно занимались теми предметами, которые нужны им для того, чтобы пойти в ту сферу экономики, которая востребована именно сейчас.

— Елена Александровна, правда ли после послания Дубровского в школьную программу будут в обязательном порядке внедряться уроки шахмат?

— Шахматы и раньше изучались в рамках образовательного процесса. Думаю, что это некий эмоциональный посыл, связанный с тем, что Челябинская область всегда отличалась высоким качеством подготовки шахматистов. У нас многие годы лидерские позиции в развитии шахмат. Они у нас достаточно массово представлены в системе детско-юношеских спортивных школ, а также в системе общего и дополнительного образования. Поэтому, думаю, здесь был дан акцент на то, что интеллектуальными видами спорта тоже нужно заниматься. Мы будем продолжать и развивать этот вид деятельности.