Поиск

Эльбрус Нигматуллин поднимет 700-килограммового верблюда

27.02.2015 12:01
Автор: Служба информации
Известный российский стронгмен Эльбрус Нигматуллин на своих плечах поднимет символ Челябинска — 700-килограммового живого верблюда Васю. Новый рекорд он планирует поставить 2 марта на пешеходной части улицы Кирова. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 27 февраля пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук.
Эльбрус Нигматуллин поднимет 700-килограммового верблюда*
не наше
Силовое шоу состоится 2 марта в 18:00 на пешеходной части улицы Кирова около скульпторы «Мальчик и верблюд». Нигматуллин поднимет живого верблюда Васю, который весит 700 килограммов.

«Именно это животное изображено на гербе Челябинска. Это символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия. Спортсмен специально выбрал место — территорию возле скульптуры «Мальчик и верблюд», ассоциирующейся у горожан с символом, изображенным на флаге и гербе Челябинска», — пояснила Виктория Олиферчук.

Напомним, Эльбрус Нигматуллин — мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России». Установил несколько мировых рекордов, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Свой последний рекорд он установил в июле прошло года, прокрутив 34-тонное колесо обозрения в парке Гагарина за 8 минут.