Поиск

Экспозицию в честь уральских разведчиков откроют в Челябинске

31.08.2017 09:40
Автор: Яна Ершова
Во дворце пионеров и школьников на Алом поле в декабре этого года планируется открыть экспозицию, посвященную знаменитым уральским разведчикам и созданию атомной промышленности. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Экспозицию в честь уральских разведчиков откроют в Челябинске*
По инициативе губернатора Бориса Дубровского работа по увековечиванию памяти уральских разведчиков ведется с 2015 года. За этот период в Челябинске был установлен памятник разведчику-нелегалу Исхаку Ахмерову, выпущена книга о нем.

Также прошел окружной творческий конкурс «Мой земляк – Павел Фитин» в честь 100-летия органов безопасности России и 110-летия со дня рождения начальника советской внешней разведки в годы Великой Отечественной Павла Фитина. Под его руководством с 1942 года советские ученые получили не одну сотню секретных документов по атомному оружию. Эти разработки легли в основу создаваемого «ядерного щита» страны.

В этом году, 5 октября, памятник уральском разведчику откроют в Москве.  А в Челябинске не декабрь запланировано открытие экспозиции, посвященной знаменитым уральским разведчикам и созданию атомной промышленности. Она должна разместиться в главном корпусе дворца пионеров и школьников.