Поиск

Эксперты: «В ряды наркоманов вступают все новые и новые южноуральцы»

06.04.2015 13:46
Автор: Служба информации
В пятницу, 3 апреля, в Челябинске состоялось очередное заседание «Дискуссионного клуба». На этот раз специалисты обсудили проблемы наркомании и наркозависимых людей. По мнению спикеров, необходимо не только бороться с распространением «дури», но и много времени уделять профилактике, потому что проще не допустить, чтобы человек стал наркозависимым, чем «вернуть его в жизнь». Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Эксперты: «В ряды наркоманов вступают все новые и новые южноуральцы»*
Число наркоманов неизвестно

В начале заседания помощник начальника управления ФСКН региона Виталий Лобанов рассказал об итогах мониторинга, который провели сотрудники ведомства. 8% опрошенных южноуральцев, около 180 тысяч человек, ответили, что употребляли наркотики. При этом, по данным работы ведомства за 2014 год, не снижаются объемы поставок опиума, растут объемы поставляемой в область «синтетики». В прошлом году наркополицеские пресекли деятельность 28 преступных групп, специализирующихся на «синтетике». За первый квартал 2015 года выявлено уже 12 таких наркобанд.

Между тем, как отметил правозащитник, журналист, член областной Общественной палаты Владимир Филичкин, на самом деле можно лишь догадываться о том, как обстоит положение дел в этой сфере в нашем регионе, потому что наркоман это горе в семье, которое принято прятать. Из-за этого вести их точный учет невозможно.

«Ситуация сложная. Надо открыто признать, что эффективность и продуктивность у тех, кто производит и распространяет наркотики, выше, чем у тех людей, которые с этим борются», — считает Филичкин.

Главный нарколог Минздрава Челябинской области, главврач областной наркологической больницы Борис Изаровский все-таки попытался привести примерные цифры, касающиеся количества наркозависимых южноуральцев. На учете в наркологии сейчас находится 14,5 тысяч человек. Это число, по убеждению Изаровского, нужно умножить на три. Выходит, что на Южном Урале около 45 тысяч наркозависимых, которые употребляют «дурь» постоянно.

00005.MTS..jpg

«Да если он сам придет, я готов его взять даже бесплатно»

Чтобы «вернуть в жизнь» хотя бы часть их этих пациентов наркологии, нужно приложить титанические усилия. Меры, которые проводятся государством в этой области, не настолько эффективны, как хотелось бы. Результат есть только в том случае, если зависимый человек сам хочет излечиться от болезни. Вот в прошлом году вступил в силу 313 Федеральный закон, который позволяет судам отправлять лиц, признанных зависимыми от наркотиков, на принудительную реабилитацию и лечение. Но, по данным Изаровского, всего 10% от таких пациентов идут после лечения на реабилитацию. Да и во время реабилитации часть «отсеивается». Реально «возвращаются» единицы.

При этом, лечение и реабилитация одного наркомана обходится государству достаточно дорого: две недели в стационаре стоят около 30 тысяч рублей, еще столько же надо отдать за месяц реабилитации, а она может минимально составить три месяца. По словам главврача, некоторые наркоманы проходят реабилитацию по полгода, а то и по году. И все равно остается определенный процент тех, кто даже после такого «срывается». По мнению специалиста, тут существует проблема социальной адаптации, возращении человеку потерянных навыков жизни в обществе, которую в медицинских учреждениях наркоману оказать не могут.

«Проблема в том, что сложно вернуть человека в ту же среду, из которой он к нам поступил, но вместе с тем сделать так, чтобы человека снова не спровоцировали на употребление наркотиков. Поэтому мы работаем с семьями наркоманов, объясняем им, как себя вести», — обозначил суть проблемы Изаровский.

В связи с озвученным противоречием директор реабилитационных центров «Компас» и «ОНИС» Артем Лукьянченко заявил о необходимости продлить тот период, который наркоман проводит на амбулаторной реабилитации. По его мнению, чем больше наркозависимый будет находится у реабилитационного центра, тем больше шансов, что он дальше будет жить «трезво». И при этом Лукьянченко особой «движущей силой» излечения все-таки называет собственное желание.

00009.MTS.jpg

«Если он сам придет и скажет, что хочет лечиться, я его даже возьму бесплатно. У меня есть средства его прокормить. Вот только сами приходят очень-очень редко», — рассказывает директор центра.

При этом, Лукьянченко отмечает, что работать с «новыми» наркоманами, подсевшими на «синтетику» особенно сложно, потому что они ведут себя совершенно неадекватно, и под воздействием галлюцинаций вполне могут убить человека, а во время реабилитации им предельно сложно «включить мозги», чтобы убедить в необходимости здорового образа жизни.

Вскользь директор реабилитационных центров отметил, что необходимо, чтобы появились специальные службы, которые будут приезжать по вызову, забирать и где-нибудь изолировать таких буйных наркоманов, пока они не придут в себя.

«Нужно увести детей с улицы»


От лечения наркозависимых участники дискуссии перешли к другой немаловажной проблеме: как не допустить распространение «заразы».

«Мы здесь с вами только и говорим о детях, которые употребляют наркотики, но забываем о детях, которые не употребляют. А могут. Проблема в том, что в ряды наркоманов поступают все новые и новые люди», — обратил внимание собравшихся руководитель всероссийского движения «АнтиДилерЧелябинск» Олег Чернышов.

00015.MTS.jpg

По его мнению, сдержать рост подростковой наркомании может приобщение детей к занятиям спортом, да и просто мероприятия, которые займут время.

В этом плане показательными можно считать антинаркотические уроки, проводимые БК «Динамо-Челябинск» совместно с движением «Живи и Борись». Баскетболисты рассказывают о пользе здорового образа жизни, проводят мастер-классы и веселые викторины с призами.

Как рассказал директор баскетбольного клуба «Динамо» Максим Перцев, нападающий Роман Пахнюк вырос в Ленинском районе Челябинска, а защитник команды Максим Баранов сам родом из Иркутска, города, имеющего весьма дурную «славу». Но ребята категорически против употребления «заразы», о чем всегда говорят на встречах с детьми и подростками.

«Свой вклад в решение этой проблемы мы видим в том, чтобы как можно больше людей увести с улицы, приобщить их к спорту», — резюмировал Максим Перцев.

emujimxr.jpg

e4absj98.jpg

82w78sr8.jpg