Поиск

Экс-мэр Троицка Виктор Щекотов выпущен под домашний арест

29.12.2014 16:04
Автор: Служба информации
Бывшему главе Троицка Виктору Щекотову изменена мера пресечения с заключению в СИЗО на домашний арест, он был освобожден в зале суда. Уголовное дело возвращено прокуратуре из-за процессуальных нарушений. Об этом корреспонденту ИА «ЧелябинскСегодня» сообщила консультант Троицкого городского суда Галина Лебедева.
Экс-мэр Троицка Виктор Щекотов выпущен под домашний арест*
Сегодня, 29 декабря Троицкий городской суд должен был огласить приговор по уголовному делу Виктора Щекотова, обвиняемого во взятках на сумму боле 3,5 миллионов рублей. Представители государственного обвинения просили признать экс-мэра виновным и приговорить его к 13 годам колонии строго режима с выплатой штрафа в размере 220 миллионов рублей.

Однако судьей вынесено постановление о возвращении дела прокуратуре из-за процессуальных нарушений, сославшись на пункт 1 части 1 статьи 237 уголовно-процессуального кодекса РФ.

«На основании имеющихся в уголовном деле обвинительного заключения, невозможно вынести какое-либо обвинительное или оправдательное решение», - процитировала судью Галина Лебедева.

Кроме того, по ее словам Виктору Щекотову была изменена мера пресечения с заключению в СИЗО на домашний арест до 30 марта 2015 года. Он был освобожден в зале суда.

Как сообщал ИА «ЧелябинскСегодня» ранее, Виктор Щекотов обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2001-го по 2011 год он, будучи главой Троицка, получил взятки на сумму более 3,5 миллионов рублей. Эти деньги ему заплатили за предоставление земельных участков, передачу в пользование муниципального имущества, принятие решений по размещению объектов торговли. Следователи доказали его причастность к пяти преступным эпизодам, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.