Поиск

Экс-командира Златоустовской роты ДПС посадили на четыре года

25.11.2015 17:50
Автор: Служба информации
Бывший командир отдельной роты ДПС Александр Токаев осужден Златоустовским городским судом на четыре года колонии общего режима за избиение подчиненного инспектора и взятки. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в региональном управлении СК РФ.
Экс-командира Златоустовской роты ДПС посадили на четыре года*
Как выяснили следственные органы и подтвердил суд, один из инцидентов произошел 17 июня 2014 года. Токаев схватил за воротник своего подчиненного и ударил его. Матерясь, он требовал помещения на штрафную стоянку автомобиля, который инспектор отдал родственнику пьяного водителя.

Кроме того, Александр Токаев с 2012 по 2014 год брал у местных жителей взятки деньгами и услугами на общую сумму около 21 000 рублей за непривлечение к административной ответственности. При этом бывший силовик знал, о решениях мировых судей о лишении этих водителей прав.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России и управления  собственной безопасности ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Суд признал Токаева виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 700 тысяч рублей.