Поиск

Экс-директора Усть-Катавского завода Абрамова отпустили домой

15.12.2015 13:14
Автор: Служба информации
Бывшего генерального директора «Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова» Павла Абрамова, подозреваемого в в крупной финансовой афере, отпустили из СИЗО. До суда он будет находиться под домашним арестом, сообщает газета «Южноуральская панорама».
Экс-директора Усть-Катавского завода Абрамова отпустили домой*
Суд по делу Абрамова назначен на 25 декабря. Защитник бывшего генерального директора УКВЗ подал апелляцию на решение суда оставить подозреваемого под стражей. Челябинский областной суд апелляцию удовлетворил и изменил меру пресечения на домашний арест.

Напомним, что, по мнению следствия, с 2009 по 2013 год Абрамов, исполняя свои обязанности, злоупотребил своими должностными полномочиями и при пособничестве заместителя провел ряд сделок между «УКВЗ им. С.М. Кирова» и ООО «ТД УКВЗ» (г. Москва). По условиям сделок южноуральское предприятие отправляет в столицу партию трамвайных вагонов по цене, которая ниже себестоимости.

В итоге УКВЗ потерял 658 миллиона 188 тысяч 760 рублей.

«Денежные средства, составляющие разницу между себестоимостью продукции — трамвайных вагонов и стоимостью их фактической реализации в «УКВЗ им. С.М.Кирова» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» не поступали, а в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц аккумулировались на счетах созданного обвиняемыми ООО «Торговый Дом УКВЗ» («ТД УКВЗ»)», —добавили в пресс-службе регионального Главка.

При обыске в квартире подозреваемого оперативники изъяли многомиллионные сберегательные сертификаты на предъявителя, наличные средства в рублях и валюте, и иное имущество, в том числе золотые изделия, представляющие нумизматическую ценность.

У бывшего заместителя руководителя предприятия были арестованы средства на общую сумму свыше трех миллионов евро. При его задержании были изъяты денежные средства в сумме свыше 1 миллиона рублей, 2650 долларов США и 5250 евро. При этом его средняя зарплата на данном предприятии не превышала 500 тысяч рублей в год.

После задержания Абрамов обратился в СМИ с открытым письмом, в котором заявил, что после прихода нового гендиректора УКВЗ не стал участвовать в выгодном тендере, а против него было возбуждено уголовное дело.