Поиск

Экс-директор ашинского завода не смог смягчить себе приговор

06.12.2017 09:01
Автор: Борис Уржанов
Экс—председатель совета директоров ОАО «Ашинский химический завод» Валерий Алешкин не смог смягчить себе приговор. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Экс-директор ашинского завода не смог смягчить себе приговор*
не наше
Ранее Ашинский городской суд признал Алешкина виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и в злоупотреблении полномочиями и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 150 тысяч рублей. Осужденный пытался оспорить судебное решение, настаивая на своей невиновности. Однако апелляционная инстанция областного суда оставила приговор, вынесенный судом первой инстанции, без изменения. Он уже вступил в законную силу.

Напомним, что Валерий Алешкин в 2008-2011 годах похитил более 12 млн рублей, принадлежавшие юридическим лицам из числа иностранных контрагентов завода. Кроме этого, осужденный путем вывода активов под видом гражданско-правовых сделок по продаже имущества завода и его перерегистрации на баланс иных подконтрольных ему предприятий, привел к банкротству завод, которым руководил. От действия Алешкина пострадали организации-кредиторы и государство: причиненный им ущерб составил около 260 млн рублей, отметили в пресс-службе надзорного ведомства региона.