Поиск

ЕГЭ в России начнётся 29 июня

21.05.2020 16:48
Автор: Анастасия Карамышева
В России определились с датой начала сдачи ЕГЭ. Экзамены начнут сдавать с 29 июня 2020 года.
ЕГЭ в России начнётся 29 июня*
не наше
Сегодня, 21 мая, во время онлайн-совещания по вопросам образования в условиях COVID-19 президент России Владимир Путин анонсировал сроки сдачи ЕГЭ. Выпускники начнут сдавать экзамены в конце июня. При этом подготовка к ним пройдёт в удалённом режиме.

"В этом году, учитывая сложную ситуацию, предлагалось полностью ЕГЭ отменить. За более, чем десятилетие, ЕГЭ, несмотря на все проблемы, стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Правила, установленные в рамках этого экзамена, понятные, объективные, удобные. Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнётся 29 июня. При этом школы помогут ученикам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме", - сказал глава государства.

Сдавать экзамены будут только те выпускники, которые планируют в текущем году поступать в ВУЗы. Подать документы на поступление можно будет удалённо. Зачисления пройдут в августе. Также в августе для тех, кто по каким-либо причинам не смог сдать ЕГЭ, проведут экзамены в формате ЕГЭ на оставшиеся места в ВУЗах. Аттестаты выдадут всем школьникам без экзамена.

"Мы также договорились с Министерством обороны отложить призыв выпускников школ этого года. Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период, но и в течение следующего учебного года", - добавил Владимир Путин.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay