Поиск

«Единая Россия» отвоевывает затопленные поселки Копейска

28.05.2015 15:49
Автор: Служба информации
В администрации Копейска накануне вечером прошло экстренное совещание, посвященное проблеме затопленных городских поселков. Сегодня в трех из них, где ситуация особенно критична, начались масштабные мероприятия по откачке воды, на которых задействована вся имеющаяся в распоряжении техника. С такой инициативой выступили представители регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Филичкин и Владимир Горнов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
«Единая Россия» отвоевывает затопленные поселки Копейска*
Больше всего от затопления пострадали поселки Бажова, Железнодорожников и Кадровик. Сейчас там ведутся работы по отводу воды на максимальное расстояние от жилого сектора. На эти работы «брошена» все техника, имеющаяся в распоряжении администрации Копейска: экскаваторы, бульдозеры, мобильные насосные станции и пожарные насосы.

Как рассказал корреспонденту «ЧелябинскСегодня» основатель медиа-холдинга «Гранада Пресс» и участник праймериз «Единой России» по Копейскому городскому округу Сергей Филичкин, ситуация в затопленных поселках критическая, поэтому необходимо проводить работы как можно скорее: из-за жары на внезапно образовавшихся водоемах начинают роиться комары и мухи.

jzzkchf5.jpg

«Копейск топило всегда, — рассказал Филичкин, — Но весна 2015 года побила все рекорды. Произошло это именно сейчас, из-за того, что инженерная структура города не поддерживалась и не обслуживалась в течение многих лет. Многие коммуникации требуют даже не ремонта, а полной замены. Стоимость этих работ составляет от сотни миллионов рублей и до нескольких миллиардов, и таких средств в бюджете Копейска, конечно, нет. Раньше, когда в городе действовали шахты, предприятия по добыче угля сами занимались обслуживанием этих систем. После закрытия предприятий и шахты, и коммуникации были заброшены. В шахтах постепенно скапливалась вода, но теперь они уже полностью заполнены».

Дальше, по словам Филичкина, начнет происходить обрушение грунта. Для местных жителей это не опасно, потому что Копейск изначально застраивался таким образом, чтобы жилой сектор не находился рядом с шахтами. Однако на данный момент в городе очень много самостроя и многие помещения, жилые или хозяйственные, возведены на месте бывших ливневок, гидроинженерных коммуникаций. Кроме того, в частном секторе распространено использование выгребных ям, которые оборудованы с таким расчетом, чтобы все уходило в почву и не надо было вызывать ассенизационные машины. Теперь содержимое таких выгребных ям вместе с водами поднялось на поверхность.

svz5qqf9.jpg

«Когда оттает нижний слой почвы, вода сама по себе уйдут вглубь. Но, если ничего не предпринимать, весной 2016 года ситуация снова повторится. И будет повторяться, пока не разрушатся дома, дороги и другие сооружения. Поэтому сейчас мы этой проблемой занимаемся по максимуму. Копейску нужны серьезные вложения для восстановления инженерных систем», — заявил участник праймериз «Единой России» по Копейскому городскому округу.

Он также отметил, что «вода не знает административных барьеров», поэтому под подтопление попала часть Ленинского района Челябинска.

tglm83f8.jpg

Как сообщает газета «Копейский рабочий», работы по откачке воды уже успешно идут в поселке Железнодорожный, где под затопление попал многоквартирный дом по улице Электровозной.

«Принято решение о расчистке водоотводной дренажной канавы. Придется прорыть и углубить ее в длину примерно на 200 – 250 метров. В течение суток-двух это будет сделано. Проведение работ может осложнить близкое расположение железной дороги, вдоль которой наверняка проходят какие-то коммуникации, необходимо будет получить согласование собственников сетей и согласовать работы с Российскими железными дорогами», — пояснил начальник отдела городского хозяйства администрации Копейского городского округа Дмитрий Артамонов.

За работами неотрывно следят местные жители, которые отмечают, что рады такой оперативной реакции на проблему.



0ctnqnmg.jpg

i0utp828.jpg