Поиск

Двоих южноуральцев наказали за фейки о коронавирусе

26.03.2020 11:11
Автор: Антонина Артемьева
За распространение пугающих слухов о CJVID-19 одной из жительниц Озерска пришлось заплатить штраф.
Двоих южноуральцев наказали за фейки о коронавирусе*
не наше
В Челябинской области полицейские наказали двух жительниц Озерска – подростка и взрослую женщину - за распространение фейковой информации о коронавирусе в интернете.
В ходе проверки полдицейске установили, что 32-летняя женщина опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице информацию, которую услышала в маршрутном транспорте, под видом достоверного сообщения. Тем самым она создала угрозу общественной безопасности.

«По данному инциденту в отношении женщины сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы проверки направлены в суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей. Запись на ее личной странице удалена», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Во втором случае 12-летняя девочка предложила администратору популярного в городе сообщества в сосети разместить сообщение о смерти человека от коронавируса. Информацию не разместили, поскольку она была недостоверной. О предложенном сообщении рассказали полицейским, которые, в свою очередь, опросили подростка. Девочке было вынесено официальное предупреждение об ответственности за несоблюдение установленным законодательством Российской Федерации требований. Стражи порядка провели профилактические беседы с ребенком и с ее родителями.

«Сотрудники полиции обращаются к гражданам и напоминают, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Кроме того, необходимо внимательно относиться к увлечениям своего ребенка в сети Интернет и объяснить ему, что «шутливые» посты могут привести к негативным последствия, в том числе ответственность может понести не только несовершеннолетний, но и его родители», - отметили в ведомстве.

Южноуральцев также просят внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться только на официальные источники.

Фото: pixabay