Поиск

Двое челябинцев получили срок за контрабанду наркотиков из Перу и Нидерландов

27.05.2015 13:50
Автор: Служба информации
В Челябинске прошел суд над двумя контрабандистами из Тракторозаводского района. Мужчина и женщина получили на двоих почти 14 лет колонии за наркопосылки из-за рубежа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила консультант Тракторозаводского суда Ирина Савинкова.
Двое челябинцев получили срок за контрабанду наркотиков из Перу и Нидерландов *
Установлено, что челябинцы до мая 2014 года сотрудничали с наркобандой. Мужчина через интернет нашел в Перу и Нидерландах людей, которые готовы были переслать ему наркотики. Им он сообщал сколько и какого вещества требуется, а потом указывал почтовый адрес и личные данные своей подельницы. Та, в свою очередь, делала электронные переводы, чтобы заплатить за товар.

В мае 2014 года парочку задержали в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

«Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его целей и мотивов (наркотические вещества были приобретены для личного употребления, признательные показания, выдача органам следствия наркотических веществ, сообщение мужчины о наличии второй посылки содержащей растительные вещества, сообщение о наркотикосодержащих веществах, находящихся по месту проживания подсудимых), суд счел возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 229.1 УК РФ», — сообщила Савинкова.

В итоге челябинец получил 7,5 лет колонии строгого режима и обязанность выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, а его подельницу отправили на 6 лет и 3 месяца в колонию общего режима и обязали заплатить 300 тысяч рублей штрафа.