Поиск

Дубровскому вручили черный пояс по тхэквондо

13.05.2015 12:19
Автор: Служба информации
В Челябинске накануне вечером состоялось открытие чемпионата мира по тхэквондо, который проводится впервые в России. Зрители увидели грандиозное шоу, которое шло больше двух часов. Самым зрелищным стало выступление демонстрационных команд WTF (Всемирная федерация тхэквондо) и ITF (Международная федерация тхэквондо). Они впервые в истории встретились на одной сцене. Подробнее о церемонии открытия турнира и дальнейшем развитии тхэквондо и спорта в Челябинской области — в материале «ЧелябинскСегодня».
Дубровскому вручили черный пояс по тхэквондо*
не наше
Церемония открытия состоялась вечером 12 мая. Трибуны ледовой арены «Трактор» были заполнены людьми: посмотреть на открытие пришло около восьми тысяч человек. Еще полторы тысячи человек выступили на сцене. Челябинцы и гости города увидели фольклорные и танцевальные ансамбли, цирковых эквилибристов, черлидеров, а также воспитанников южноуральских спортивных школ.

На сцену поочередно выходили ростовые куклы, люди с зонтами в причудливых костюмах, силачи в бутафорских одеждах, рыцари в доспехах, пираты и роботы со светящимися лазерами. Также зрители увидели шоу мыльных пузырей, воздушных гимнастов и русалок на огромных кораблях.

Главной темой грандиозного шоу стала борьба стихий и спортивная борьба. Схватку людей в черных костюмах и одеяниях сменили дети в светлых одеждах с белыми голубями под песню со строками «в мире без войны».

8b040c09a66f2fa12376d1713df038ee.jpg

В конце шоу танец исполнили юные тхэквондисты, одетые в спортивные костюмы цветов российского флага. После этого именитые тхэквондисты и их тренеры, в том числе Анастасия Барышникова из Челябинска и ее наставник, вынесли флаг всемирной федерации тхэквондо.

В церемонии открытия международного первенства приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков, президент Всемирной федерации тхкэквондо Чунг Вон Чо, президент Союза тхэквондо Анатолий Терехов, а также спортивный директор Международного Олимпийского комитета Кит Макконнелл. Они пожелали спортсменам успешных выступлений. Кроме того прозвучало видеообращение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и зачитано обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

4749aec332bfdea24ec6d03e15c3b254.jpg

Всего в чемпионате мира в 2015 году участвует 141 страна. Представители стран-участников вышли на сцену с флагами своих государств. Международное первенство в Челябинске стало особенным, так как в ходе него на одном додянге (специальном корте для тхэквондистов) встретились демонстрационные команды WTF (Всемирная федерация тхэквондо) и ITF (Международная федерация тхэквондо). Эта встреча стала первой в истории и, пожалуй, самым зрелищным этапом церемонии открытия. Зрители увидели впечатляющие приемы тхэквондистов. В том числе как те руками и ногами разбивают доски, а девушки борются с парнями на додянге. Церемония длилась около 2,5 часов.

Чемпионат — лучший в истории

Перед началом церемонии состоялась пресс-конференция официальных лиц чемпионата. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил всех с его началом. Он выразил свою благодарность федерации тхэквондо и лично доктору Чунг Вон Чо за то, что Челябинск был выбран в качестве площадки для проведения мирового первенства. Также он поблагодарил министерство спорта Российской Федерации.

«Для нас большая честь принимать мировое первенство. Мы очень много и долго работали, чтобы этот спортивный праздник состоялся, — отметил Дубровский. — Мы второй год подряд принимаем в Челябинске мировое первенство, в прошлом году состоялся чемпионат мира по дзюдо. Мы считаем, что компетенция по проведению подобных соревнований у нас есть и с каждым годом она становится выше. Это дает Челябинской области стимул для развития спорта».

916ec02fbeca95f134b8c02efcf5ca50.jpg

Доктор Чунг Ван Чо поприветствовал журналистов русским «Спасибо огромное!». Президент Всемирной федерации тхкэквондо назвал ледовую арену «Трактор» лучшей площадкой для проведения чемпионатов мира по тхкэвондо.

«Я уверен, что этот чемпионат будет лучшим за всю историю турнира! Я приехал в Челябинск 7 мая, и, конечно, не ожидал, такой холодной погоды, что будут идти дождь со снегом. — поделился впечатлениями доктор Чо. — Но благодаря теплому приему губернатора, всех челябинцев и детей, которые занимаются тхэквондо, я почувствовал себя здесь очень тепло».

4ede289aea6dc8ae16bc0bd78688af5c.jpg

Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков поприветствовал гостей чемпионата и участников от имени министра Виталия Мутко. «Тхэквондо — это вид спорта, который динамично развивается в нашей стране. Отдельные слова благодарности мы хотели бы выразить доктору Чо за то, что он согласился провести чемпионат мира в России, в Челябинске. Для нас Челябинск — это столица зимних игр в России, оказывается теперь это еще и столица единоборств. Наша страна и дальше готова проводить любые уровни чемпионатов мира и чемпионатов Европы».

Павел Новиков пожелал спортсменам удачи и хороших боев: «Надеемся, что этот чемпионат будет продуктивным и очень полезным».

Спортивный директор Международного Олимпийского комитета Кит Макконнелл поблагодарил всех организаторов чемпионата мира по тхэквондо: «За те два дня, что я нахожусь здесь, у меня только положительные впечатления. Я увидел высококачественные спортивные объекты, прекрасные арены и организацию мероприятия. Также было в Сочи и на всех турнирах, которые проводятся в России».

3a91b768569a620f8789b965fccc0580.jpg

Президент Союза тхэквондо Анатолий Терехов напомнил присутствующим о том, что ЧМ в Челябинске стал первым в России. Он называл его самым важным спортивным событием в этом году и также выразил признательность губернатору и утроителям грандиозного спортивного события.

«Это мероприятие важно прежде всего для спортсменов, которые делают свои последние шаги, необходимые для участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро», — отметил Анатолий Терехов. — Я был на многих чемпионатах и мне есть, с чем сравнивать. В Челябинске сейчас по-настоящему чувствуется атмосфера спортивного праздника. Город ждет и болеет за тхэквондо!».

Стимул для развития спорта

На сегодняшний день тхэквондо — это один самых популярных в мире видов спорта, им занимаются несколько миллионов человек. По данным организаторов турнира, в России эта цифра достигает 160 тысяч человек, в Челябинской области число спортсменов пока невелико — около 6 тысяч человек. Однако устроители чемпионата уверены, что после проведения международного первенства южноуральцы массово начнут записываться в школы и секции тхэквондо.

По мнению главы региона, проведение спортивных мероприятий такого уровня поможет увеличить узнаваемость области и города на мировой арене. «Важно, чтобы все поняли, что мы регион, который может организовать любое значимое мероприятие, — считает Дубровский. — Это также способствует всплеску интереса к спорту и здоровому образу жизни у молодежи. К тому же подобного рода массовые мероприятия дают загрузку нашему малому и среднему бизнесу — гостиницам, ресторанам и всем организациям, которые эффективно работают в период соревнований. Это очень важно».

ebb070ad5875b3a8ff870b5f77a5d3a6.jpg

Губернатор заявил, что Челябинская область и дальше будет претендовать на проведение подобных мероприятий, как спортивных, так и другого профиля. В декабре 2016 года Челябинск примет чемпионат России по фигурному катанию, также в следующем году состоится первенство юниоров по этому виду спорта. В 2018 Южный Урал принимает чемпионат мира среди юниоров по хоккею. «2017 год у нас пока открыт. Делайте заявки, будем брать!», — заявил Борис Дубровский. По его словам, в Челябинске и других крупных городах, где занимаются тхэквондо, будут открыты залы для занятий.

После окончания пресс-конференции доктор Чо вручил Борису Дубровскому черный пояс по тхэквондо, а также присвоил ему шестой дан по этому единоборству.
 


Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области