Поиск

Дубровскому показали экспонаты военной культуры и искусства

10.04.2015 12:54
Автор: Служба информации
В Челябинском краеведческом музее в честь юбилея победы в ВОВ открылась уникальная выставка «Музы Победы». На ней можно узнать о культурной жизни, которая велась на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Выставку посетил и оценил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» 10 апреля в пресс-службе главы региона.
Дубровскому показали экспонаты военной культуры и искусства *
Директор краеведческого музея Владимир Богдановский провел губернатора по выставке, а по пути рассказал, как она составлялась.

«Театральные костюмы, музыкальные и художественные произведения, экспонаты музея военного времени, фотоработы и другие уникальные вещи, которых еще никто никогда не видел. Собирали выставку по крупицам полгода. В нее вложено много сил и энергии», – добавил заведующий сектором истории краеведческого музея, куратор выставки Денис Кузнецов.

В эту же экспозицию добавили документы об жизни эвакуированного на Южный Урал знаменитого московского Малого театра. Так посетители могут увидеть костюмы, в которых актеры выступали еще в 1941 году и которые сохранились до наших дней. Некоторые из них приехали из частных коллекций.

После занимательной экскурсии Борис Дубровский отметил, что было бы неплохо, если бы выставки, показывающие разные аспекты жизни именно Южного Урала в годы войны, проходили чаще.

«В Челябинской области есть главная особенность — наша война была здесь, в глубоком тылу. Интересно было бы увидеть то, как нарастает чувство уверенности, собранности жителей: где наша южноуральская Сталинградская битва, где наша Курская дуга, как именно война проявлялась у нас», — рассказал он об идее выставки, которая родилась у него после посещения экспозиции «Музы Победы».

Посетить выставку южноуральцы могут до 30 июня.

1p48ki97.jpg

d6fk2emj.jpg

zuteeldk.jpg