Поиск

Дубровский возмутился недоступностью здания правительства Южного Урала для инвалидов

04.09.2014 15:56
Автор: Служба информации
В Челябинской области по поручению и. о. губернатора Бориса Дубровского будет реализован пилотный проект по оснащению государственных и муниципальных учреждений техническими средствами для передвижения инвалидов. Первым будет переоборудовано здание правительства Южного Урала. Также в регионе появится новая должность заместителя губернатора по делам инвалидов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 сентября в пресс-службе главы региона.
Дубровский возмутился недоступностью здания правительства Южного Урала для инвалидов*
О переоснащении зданий государственных и муниципальных учреждений для нужд инвалидов стало известно на сегодняшней встрече Бориса Дубровского с руководителем челябинского регионального общественного движения инвалидов Евгением Коробейниковым.
 
Глава региона был возмущен сообщением молодого человека о том, что инвалиды-колясочники зачастую без посторонней помощи не могут попасть в здание правительства Челябинской области, а также припарковать рядом с ним автомобиль. Он дал поручение областным чиновникам, курирующим социальную сферу, оперативно исправить эту ситуацию. В течение недели эксперты должны подготовить предложения по переоборудованию входной группы здания правительства.
 
«Почему мы от болтовни не можем перейти к делу? Я езжу, критикую глав муниципалитетов за их недоступную среду, а оказывается — тут ко мне не добраться. Хватить говорить о том, какие мы доступные, надо работать и делать. Я понимаю, как могут смотреть на меня люди с такими проблемами: сидит в кабинете и думает, что все так живут, какой-то губернатор с луны, из космоса, — в жесткой форме обратился к своим починенным Дубровский. — Мы первые должны подавать пример. Если губернатор не доступен – о какой доступной среде в городах и тем более коммерческих объектов мы можем говорить?».
 
Кроме того на встрече речь зашла о реализации проекта по созданию электронной карты доступности учреждений Челябинска и области, дополнительного слоя для справочника 2ГИС. Об этой идее Дубровский узнал на молодежном форуме «Утро», где и познакомился с Евгением Коробейниковым.
 
«Евгений Коробейников сообщил, что в настоящее время на карту 2ГИС южноуральской столицы уже внесены почти 800 объектов, доступных для инвалидов разных категорий — с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Но пока остаются проблемы с прокладыванием безопасных маршрутов между зданиями и учреждениями, проект затормозился со стороны 2ГИС. Борис Дубровский поручил областным чиновникам оказать содействие общественной организации в переговорах с коммерческой компанией. Также он пообещал содействие и в организации вещания на региональном телевидении специального канала, имеющегося в ряде субъектов, для людей с ограниченными возможностями: пока его невозможно «поймать» даже спутниковым антеннам», — рассказали в пресс-службе администрации губернатора.
 
Через 3 месяца Дубровский вновь встретится с руководителем челябинского регионального общественного движения инвалидов. Глава региона намерен обсудить с ним реализацию важного социального проекта более детально.
 
Еще одним важным решением, которое было принято на встрече главой региона, стало введение новой должности заместителя губернатора на общественных началах по делам инвалидов.

63021727af888a2c3db0a69b74728f83.jpg