Поиск

Дубровский: «В Челябинской области нет рисков, связанных с продовольственной безопасностью»

03.08.2015 12:01
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время визита в Брединский район заявил об отсутствии рисков, связанных с продовольственной безопасностью. На Южном Урале продолжают развивать «нулевую технологию», позволяющую сохранять влагу в почве, актуальную для засушливых районов на юге региона. Особенности ее применения Дубровскому продемонстрировал совхоз «Брединский». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 3 августа в пресс-службе главы региона.
Дубровский: «В Челябинской области нет рисков, связанных с продовольственной безопасностью»*
ООО «Совхоз Брединский» — это самое крупное предприятие из 14 сельскохозяйственных организаций, существующих в Брединском районе, и одно из передовых по выращиванию крупного рогатого скота. Кроме того, в хозяйстве успешно освоена новая для Челябинской области технология посева «No till». Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», это инновационная, ресурсосберегающая технология. Этот способ возделывания земли сейчас апробируется на юге региона, где традиционно наблюдается недостаток влаги.

Как отметил Дубровский, рентабельность брединского совхоза достигает 20-25%. Это достаточно серьезный результат, не всегда достижимый в других отраслях экономики.

«Конечно, радует и то, что это социально ответственное хозяйство. Для своих работников они тратят более миллиона на спорт, более 400 тыс. на культуру. Вот он и вклад в продовольственную безопасность, в социальное развитие региона. Хотя надо отметить, что рисков, связанных с продовольственной безопасностью в нашем регионе нет. Мы сейчас очень пристально следим за различными передовыми технологиями. Здесь мы увидели так называемую «нулевую технологию», которая позволяет сохранять влагу в почве. Для этого засушливого района это важно. Уже сейчас здесь ждут урожай 18 центнеров с гектара, а если пройдет дождь, то и все 25 центнеров, когда обычно мы прогнозируем 10 центнеров. Видимо, этот опыт нужно распространять на другие территории. Я дам соответствующее поручение минсельхозу», — заявил губернатор Челябинской области.

38rcw60h.jpg

На основе государственно-частного партнерства совхоз «Брединский» также участвует в программе газификации района. В прошлом году инвестор направил на эти цели более трех миллионов рублей, еще около пяти миллионов рублей было выделено из районного бюджета. Таким образом к голубому топливу было подключено 46 квартир. По словам и. о. главы Брединского района Сергея Воробьева, в этом году планируется газифицировать почти в три раза больше.

«Администрация района проводит газификацию с поддержкой областных властей. Из бюджета в этом году выделено 6,5 млн рублей. Планируется, что будет проведено более 5 км газопровода. В общей сложности, будет подключено к газу порядка 120 квартир. На сегодняшний день из 34 населенных пунктов района половина газифицирована», — сообщил Сергей Воробьев.

Также в этом году Брединский район получил дополнительные средства на благоустройства территории. Семи поселениям были выделены 2,9 миллионов рублей. Их власти планируют направить на создание детских площадок и ограждений. Напомним, с инициативой направить в города и районы Челябинской области 500 миллионов рублей выступил губернатор. Она была поддержана депутатами самой крупной фракции законодательного собрания «Единая Россия».

k6b0ace8.jpg

kpgxgg77.jpg