Поиск

Дубровский провел ряд деловых переговоров на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

27.05.2014 12:19
Автор: Служба информации
И.о. Губернатора Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги визита на экономический форум в Санкт-Петербурге. Глава региона провел ряд деловых встреч и переговоров с представителями российских и зарубежных компаний и принял участие в мероприятии Фонда РЖС, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Дубровский провел ряд деловых переговоров на экономическом форуме в Санкт-Петербурге*
Борис Дубровский встретился с руководством группы компаний «ЭЛИМ», которая занимается производством электрооборудования и устройствами бесперебойного питания. Представителям фирмы было предложено сотрудничать с предприятиями Челябинской области, специализирующимися  на производстве электрооборудования. Компанию особо заинтересовал богатый опыт Южного Урала в сфере энергосбережения.

Также Борис Дубровский провел переговоры с представителями концерна «Сен-Гобен», который уже является крупным и зарекомендовавшим себя на территории Челябинской области инвестором.  Напомним, в 2011 году «Сен-Гобен» приобрел активы южноуральского ЗАО «Завод Минплита», тем самым став одним из ведущих российских производителей теплоизоляции на основе базальтового волокна марки Linerock. Теперь французы заинтересованы в развитии своего бизнеса в Челябинской области: они представили Дубровскому проект по производству гипса на базе одного из месторождений природной извести.

Еще одна встреча касалась привлечения инвестиций в комплексное освоение территорий. Эта тема обсуждалась на деловом завтраке Фонда РЖС. Суть комплексного освоения территории состоит в том, чтобы активизировать жилищное строительство, эффективно распорядиться землей, установить правовые гарантии для застройщиков и обеспечить возможность органам исполнительной власти Челябинской области осуществлять поэтапный контроль за освоением территорий, тем самым добиться максимального снижения стоимости строительства. Южный Урал является активным участников этой программы: в соответствии с заключенным между Челябинской областью и Фондом «РЖС» соглашением ведется работа по 58 земельным участкам общей площадью 1 900 га. Строительные работы уже начаты на 9 федеральных земельных участках общей площадью 630 га с ориентировочным объемом ввода жилья около 1,3 млн. кв. метров. Параллельно сотрудничество развивается и в сфере строительства инженерной инфраструктуры: централизованной системы водоснабжения и водоотведения на территории Кременкульского сельского поселения.