Поиск

Дубровский предложил студотрядам участие в инвестпроектах региона

06.11.2015 11:28
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообщался с активом студенческих отрядов. На встрече с представителями студенческих окружных штабов также присутствовал заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов. Общение проходило в преддверии официального открытия всероссийского слета студотрядов, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора.
Дубровский предложил студотрядам участие в инвестпроектах региона*
не наше
Южный Урал — один из первых регионов России, где возрождаются движение студенческих отрядов. «Челябинский областной студенческий отряд два года назад отметил полувековой юбилей, — напомнил Борис Дубровский. — Очень важно, что инициативы российских студотрядов сегодня находят поддержку на федеральном уровне и лично у президента России Владимира Владимировича Путина. Несмотря на экономические трудности, в стране реализуется ряд инфраструктурных проектов. Считаю, что стройотрядам есть место не только на государственных стройках, но и на тех объектах, которые финансируются частными инвесторами. В Челябинской области реализуется порядка ста крупных и средних инвестпроектов, и это тоже важный ресурс для стройотрядов».

Глава региона поручил профильным областным министерствам проработать этот вопрос и вынести его на обсуждение актива студенческих отрядов.

Борис Кириллов в свою очередь поприветствовал участников от имени полпреда Игоря Холманских. «Движение студенческих отрядов стало реальной и важной формой дальнейшего развития нашей страны, они вносят значительный вклад в экономику России», — Борис Кириллов.

fhdgf.jpg

Председатель правления Российских студенческих отрядов Алексей Рябцевич отметил вклад челябинского движения в развитие всероссийских штабов. «Уральская земля является некой колыбелью, «Меккой» для студенческих отрядов, где движение не прекращалось, откуда мы черпали свои традиции и ценности, куда приезжали перенимать опыт из других регионов. Челябинский штаб до сих пор остается самым ярким, сильным и мощным», — подчеркнул Рябцевич.

Руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев кратко подвел итоги прошедшего трудового лета. По его словам, более 242 тысяч человек работали в этом летнем семестре на различных направлениях, деятельность затронула 74 субъекта страны.

Студенты спросили губернатора, могут ли стройотряды быть задействованы в дальнейшем на ТЛК «Южноуральский». Глава региона подтвердил, что комплекс будет развиваться.

sdgsd.jpg

«Есть планы по второй очереди. А в ближайших планах — на 2016-2017 годы — предполагается возведение различных комплексов в рамках особой экономической зоны. Есть несколько плановых резидентов, которым понадобится построить новые объекты. Если вы себя хорошо показали, значит, там точно сможете присутствовать», — ответил Борис Дубровский.

Также участники обсудили возможность введения окружной награды студенческих отрядов, привлечение бойцов на окружные мероприятия, проходящие при полпредстве РФ в УрФО, продолжение сотрудничества с Росатомом и другие вопросы. В завершение встречи Алексей Рябцевич вручил Борису Дубровскому знак отличия за активную работу и поддержку студенческих отрядов.