Поиск

Дубровский поздравил южноуральцев с официальным включением УВСМ в Транспортную стратегию России

15.05.2018 12:40
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал эпохальным событием подписание распоряжения правительства России о включении проекта ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом в Транспортную стратегию РФ до 2030 года.
Дубровский поздравил южноуральцев с официальным включением УВСМ в Транспортную стратегию России*
не наше
Напомним, что вчера, 14 мая, Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ, который касается реализации проекта по строительству ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом. Премьер-министр отметил,  что время в дороге между главными городами двух соседних  областей благодаря УВСМ сократится существенно: поездка занимает чуть больше часа. Поэтому Дмитрий Медведев выразил уверенность, что реализация этого важного проекта положительно повлияет на развитие тех районов, через которые будет протянута ВСМ.

С такой высокой оценкой председателя правительства страны трудно не согласиться, так как проект Уральской ВСМ органично укладывается в логику стратегии пространственного развития, прозвучавшей в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, считает губернатор Борис Дубровский.

Через ВСМ Челябинская область сможет выйти к железнодорожному сверхкоридору «Евразия», который должен стать крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте. Кроме того, ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом является важным аргументом, благодаря которому столица Урала сможет получить право на проведение ЭКСПО в 2025 году, ведь скоростная магистраль позволит эффективно разделить нагрузку от этого события с соседним Челябинском.

«Абсолютно новые возможности получит бизнес Челябинской области, прежде всего это наши региональные производители рельсов, строительной техники, меди, элементов путевой инфраструктуры. Это занятость для многих тысяч южноуральцев, серьезные отчисления в бюджет, плюс развитие инфраструктуры тех населенных пунктов, через которые пройдет магистраль. Я поздравляю всех жителей Челябинской области с этим эпохальным для региона событием и настраиваю всех на большую созидательную работу», – отметил Борис Дубровский.

Напомним, что проработка этого масштабного проекта ведется еще с 2015 года. Сейчас же по этому вопросу проводятся переговоры, в которых принимают участие представители обеих областей, Минтранса РФ и партнерства «Уральская скоростная магистраль». После 1 октября станет известно, как будет реализовываться этот проект. Следующим этапом станет юридическое закрытие, затем начнется проектирование. 2019-2020 годы как раз планируют отдать под проектирование и прохождение экспертиз, а с 2021 года – уже начать строительство. Сдать проект должны в конце 2024 года – как раз к ожидаемому ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. При проектировании высокоскоростной магистрали между Челябинской и Екатеринбургом проведут комплексную оценочную работу. В том числе определят и влияние объекта на экологию.