Поиск

Дубровский отчитал глав за электронные услуги

11.03.2015 17:29
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на сегодняшнем совещании с главами городов и районов Южного Урала отчитал министра информационных технологий региона и руководителей некоторых муниципалитетов за неподключение к государственной информационной системе о платежах за государственные и муниципальные услуги. Подробности в материале «ЧелябинскСегодня».
Дубровский отчитал глав за электронные услуги*
не наше
Министр  информационных технологий и связи Челябинской области  Александр Козлов в ходе своего доклада отметил, что граждане больше не обязаны приносить «платежки», как подтверждение оплаты госуслуг, чтобы получить эти услуги. Запросы в банки должны делать сами ведомства.

В июле прошлого года Дубровский поручил главам подключиться к информационной системе о платежах за госуслуги. Полностью с работой справились в Магнитогорске, Озерске, Златоусте и Кыштыме. При этом в Трехгорном, Снежинске, Усть-Катаве, а также Агаповском, Брединском, Карталинском, Нязепетровском, Октябрьском, Сосновском, Уйском районах до сих пор не подключен ни один администратор начислений. Всего из 581 муниципальных администраторов начисления из только 79.

«Получается, что подключены всего 13%, - отметил губернатор. – Между тем все наши соседи по УрФО, кроме Тюменской области на 100% подключили администраторов. Ведь никто не спрашивает пока как эта система у вас работает. Надо просто подключить. В чем проблема? Вот Снежинск нам сейчас расскажет, что им нельзя подключать. Можно? А почему у вас ноль до сих пор? Безобразие просто! Не обращаете внимание на поручения губернатора. Это для меня показатель дисциплины. Я зачем это все в облака куда-то говорю? Требую, через месяц подключится всем, а министерству проработать внятный алгоритм для этого».

Кроме того глава региона поручил ознакомить потребителей услуг с новыми правилами электронного документооборота. Дело в том, что согласно изменившемуся законодательству, граждане, обращаясь за госуслугами, не обязаны предоставлять никакие справки, кроме личных документов. Обмениваться запросами должны сами ведомства.

«Уже более 72 тысяч запросов было отправлено внутри ведомств, - отметил Александр Козлов - Это значит, что столько справок уже не брало население».

Однако Бориса Дубровского не удовлетворила эта статистика: «К сожалению, в жизни все происходит по-другому. Жизнь немножко богаче. Чуть-чуть. Раза в три. К нам часто поступают жалобы, что все еще отправляют за этими бумагами. Советует «собрать ножками», потому что это будет быстрее. А ведь это уже нарушение закона. Принцип простой: приходи с паспортом, и все за тебя чиновники сделают. Мы должны организовать нетерпимость к таким нарушениям».

По словам главы региона, в «электронное правительство» сейчас инвестируются серьезные деньги и это должно работать, поскольку позволяет оптимизировать затраты любого муниципалитета.

Отметим, что на данный момент органы власти в Челябинской области оказывают в электронном виде 111 федеральных, 65 региональных и 65 муниципальных услуг. Эти услуги доступны южноуральцам через федеральный портал www.gosuslugi.ru.

«Мне понятна обеспокоенность губернатора, - отмечает директор Института информационных технологий ЧелГу Андрей Мельников. - Все развивающиеся страны сейчас стремятся как можно быстрее решить вопрос предоставления электронных государственных услуг. В Сингапуре можно не выходя из дома жениться, создать фирму, купить недвижимость. Особенно это важно для активной части населения. В книге Билла Гейтс «Бизнес со скоростью мысли», подчеркивается: информационные технологии ничего не производят, но увеличивают скорость транзакций в сотни тысяч раз. Я думаю, Россия с ее размерами, стоимость перелетов и переездов ничего другого не остается кроме того, как решить эту задачу».