Поиск

Дубровский обсудил с драматургом Марком Розовским гастроли театра «У Никитских ворот»

09.09.2014 18:03
Автор: Служба информации
Сегодня и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с художественным руководителем театра «У Никитских ворот» Марком Розовским. На ней зашла речь как о нынешнем приезде театра на Южный Урал, так и о следующих выступлениях в апреле 2015 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 сентября в пресс-службе главы региона.
Дубровский обсудил с драматургом Марком Розовским гастроли театра «У Никитских ворот»*
По словам Дубровского, публика на Южном Урале искушенная, и любит ходить в театры. «Для южноуральцев эти гастроли, безусловно, большое культурное событие, и я признателен, что это стало возможным», — обратился Дубровский к Розовскому.

В свою очередь драматург назвал гастроли своего театра в Челябинской области «большим счастьем». «Сегодня по всей России мы наблюдаем, как возрождается гастрольная деятельность между театрами, они снова начинаются общаться друг с другом, принимать спектакли на своих площадках. Это явление, казалось, канувшее в лету 10 лет назад, отрадно само по себе. Не менее значима в этом и заинтересованность зрителей, и людей, участвующих в организации гастролей — с принимающей стороны. Такую поддержку выразил и Борис Дубровский. Он понимает, насколько это важно для вашей области, — рассказал драматург. — Тем более что ответом на наши выступления нам была потрясающая реакция публики. Она чувствовала малейшие нюансы игры. Челябинск, безусловно, театральный город».

Результатом встречи стала договоренность главы региона о следующих гастролях театра «У Никитских ворот» в апреле 2015 года в рамках традиционного фестиваля Дениса Мацуева.

Для справки:

Знаменитый российский драматург, композитор, народный артист России Марк Розовский прибыл в регион вместе со своим театром в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето России 2014» и «Большие гастроли. Ростатом 2014».

Челябинская область включена в программу гастролей театра под руководством Марка Розовского. Выступления творческого коллектива стартовали в столице Южного Урала 4 сентября и продлились до 8 сентября. За это время челябинские театралы увидели пять спектаклей из репертуара театра «У Никитских ворот». Выступления также прошли и на театральной сцене Снежинска.

267fe2556ad9cb9483a087b08d6d78ca.jpg