Поиск

Доступное жилье построят на северо-западе Челябинска

21.05.2014 15:00
Автор: Служба информации
Челябинская область может войти в федеральную программу «Жилье для российской семьи». В этом случае у южноуральцев будет шанс купить квартиру по цене всего 30 тысяч рублей за квадратный метр, а то и меньше. Однако здесь есть свои нюансы. Подробнее об этом — в материале корреспондента «ЧелябинскСегодня».
Доступное жилье построят на северо-западе Челябинска*
О возможном участии в программе «Жилье для российской семьи» южноуральские власти объявили 19 мая. У региона есть все шансы попасть в пилотный проект. Сама программа предусматривает строительство доступного жилья в регионах-участниках. На сегодняшний день их 36. Причем по условию задачи цена на квадратный метр в каждом из них (в том числе и в Москве, где рыночная цена за квадрат уже приближается к 200 тысячам рублей) не должна будет превышать 30 тысяч. Таким образом, цены на жилье будут доступны так называемому среднему классу, который «слишком богат» для того, чтобы получить помощь на покупку жилья от государства и «слишком беден», чтобы расплатиться с жильем, купленным за рыночную стоимость. Эта стоимость, по признанию многих экспертов, на Южном Урале завышена, причем искусственно.

В вышеупомянутых 36 регионах планируется до конца 2017 года построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Естественно, со всей инфраструктурой. Купить эти квартиры смогут около 460 тысяч семей. Для большинства крупных городов цена за квадратный метр такого жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. Согласно проекту площадь самой маленькой квартиры составит 33 квадратных метра. То есть ее цена будет немногим менее миллиона — 990 тысяч рублей. Купить жилье за такие деньги захотят многие, но тут против желающих решить жилищные проблемы начинают работать статистика и нюансы программы. Согласно статистическим данным, которые озвучил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, возможность купить жилье за такие деньги получат от 26 до 33 процентов россиян. В первую очередь сюда войдут многодетные и молодые семьи, бюджетники, ветераны боевых действий, те люди, которые живут в аварийном жилье и так далее.

Одна из особенностей программы — это то, что она не предусматривает бюджетного финансирования. «Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жильё, и, конечно, использование ипотечных кредитов, а также таких механизмов, например, как материнский капитал», - объяснил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. На бюджет государства лягут иные расходы — на инфраструктуру. Предполагается, что они составят до четырех тысяч рублей на один квадратный метр. Кроме того, по его словам, часть выкупленных квартир государство сможет сдавать на условиях соцнайма или заселять туда людей из аварийных домов.

Южноуральские эксперты считают, что в нашем регионе вполне возможно снизить стоимость жилья до 30 тысяч рублей за квадрат и даже меньше. Однако при возможном снижении планки начнут всплывать те нюансы, которые влияют на цену квадратного метра.

«Сейчас в Челябинске средняя стоимость квадратного метра жилья примерно 45-47 тысяч рублей, - рассказывает директор по развитию риэлторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов. - То, насколько реально снизить ее до 30 тысяч за квадрат, на сегодняшний день полностью зависит от чиновников. Объясню, почему. Цена квадратного метра складывается из цены на землю и стоимости коммуникаций. Застройщик выкупает у муниципалитета землю и начинает строительство. Естественно, в стоимость строительства закладывается водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, канализация, дороги и так далее. И траты здесь немаленькие. Для сравнения: в среднем участок дороги протяженностью 100 метров стоит около миллиона рублей. Но здесь все зависит от технологий. Если делать все по правилам, то цена будет выше».

Также цена зависит от многих параметров. Например, от стройматериалов: если дом кирпичный — стоимость квадратного метра одна, если монолитно-каркасный — другая. Свое «слово» в стоимости квартиры «скажет» и наличие школы, и детского сада. Если застройщик возводит микрорайон, то он должен построить эти объекты за свой счет. Соответственно, эти затраты он также включит в стоимость квадратного метра.

«В итоге получается, что теоретически снизить цену с почти 50 000 рублей за квадрат до 30 тысяч возможно, но при этом нужно учесть массу нюансов», - считает Денис Стукалов. По мнению эксперта, на существенное снижение стоимости жилья повлияет не только тот факт, что расходы на создание инфраструктуры возьмет на себя федеральный бюджет. Помимо этого могут понадобиться дополнительные меры. «Это, допустим, налоговые преференции, возможность рассчитаться за выкупленную под строительство землю в рассрочку и так далее», - уверен Денис Стукалов.

По мнению другого эксперта, снизить цену на квадратный метр жилья в Челябинской области можно и без участия в этой программе. Достаточно будет лишь того, чтобы правительство региона начало выполнять свои обязательства.

«По закону дороги и коммуникации должны быть доведены до площадки строителя, - утверждает директор некоммерческого партнерства «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. - У нас это не делается, потому что в бюджете на это денег нет. Строить детские сады и школы — это также обязанность правительства. Застройщики не обязаны брать на себя такие траты». Тем не менее они это делают, потому что власти с ними договариваются. Более того, отсутствие в микрорайоне детского сада или школы ведет к социальной напряженности и, как следствие, снижению спроса именно в этом микрорайоне. В целом же, если власти возьмут на себя обязательства по оплате инфраструктуры, то уложиться в вышеупомянутые 30 тысяч рублей будет вполне реально.

Тем не менее у программы больше нюансов, чем заметно на первый взгляд. Как утверждают наши власти, принять участие в ней смогут только льготные категори. В этом случае реализация программы будет проходить по принципу бесконечной помощи бюджету. Это не правильно, потому что люди должны иметь равные возможности, ведь они платят равные налоги. Кроме того, в некоторых областях бюджетной сферы зарплата сейчас в разы выше того, что зарабатывают работники ряда небюджетных организаций.

На данный момент участие нашего региона в программе еще не подтверждено — положительного ответа на заявку еще нет. Зато уже известны территории, которые будут выделены под строительство жилья по этой программе. Бюджетные высотки, по данным собственного источника ИА «ЧелябинскСегодня» в правительстве области, возведут вокруг Чурилово, Смолино и на северо-западе города. В любом случае реализация программы — это огромный плюс не только для непосредственных ее участников, но и для всех остальных: появление в регионе более доступного жилья может спровоцировать понижение цен на квадратный метр.