Поиск

Договор о продаже земли в Златоусте за 5 копеек вновь признали недействительным

22.08.2016 15:47
Автор: Служба информации
Арбитражный суд Челябинской области признал повторно недействительным договор купли-продажи земельного участка за 5 копеек. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 22 августа в пресс-службе областной прокуратуры.
Договор о продаже земли в Златоусте за 5 копеек вновь признали недействительным*
Договор был заключен между Комитетом по управлению имуществом Златоустовского городского округа и общества с ограниченной ответственностью «Златметаллкомплект плюс». При его заключении были нарушены нормы земельного законодательства, регламентирующего передачу земельного участка в собственность. Участок площадью 6 205 кв. метров предоставлялся для эксплуатации объекта недвижимости размером 79,1 кв. метров.

Эти факты и стали основанием для прокуратуры направить в суд исковое заявление с требованием признать договор недействительным, а также наказать чиновника, инициировавший данный документ.

В марте текущего года Златоустовский городской суд признал виновным и наказал  руководителя Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа, подписавшего спорный договор. Документ признали недействительным.

Однако впоследствии Арбитражный суд  Уральского округа отменил первоначальное решение и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Челябинской области. Теперь уже арбитражный суд вновь признал договор купли-продажи земельного участка за 5 копеек недействительным.

Напомним, что упоминаемый участок земли отнесен к территориям общего пользования, которые продаже и приватизации не подлежат. Тем не менее, в январе 2015 года начальник комитета по управлению имуществом заключил с ООО «Златметаллкомплект плюс» договор купли-продажи земельного участка площадью более 6,2 тысяч квадратных метров. Участок достался фирме за пять копеек.

Фактически земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового комплекса. В таком случае его стоимость должна составлять не менее 1,3 миллионов рублей.