Поиск

Дмитрий Микулик: «На Южном Урале только 52% дорог отвечают нормам»

04.04.2016 18:12
Автор: Служба информации
Всего несколько дней прошло с тех пор, как Дмитрий Микулик назначен на пост министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Но уже в этой должности провел первый брифинг, на котором красной нитью проходила тема нарушения ведомством закона о контрактной системе. Напомним, что в январе региональная ФАС добилась отмены аукциона по содержанию дорог на 12,5 млрд рублей, где заказчиком выступило министерство. Министерство, по мнению антимонопольщиков, объединило в один лот дорожные работы регионального и межмуниципального значения. Как сообщил на брифинге Дмитрий Микулик, сложившаяся ситуация по контрактам разрешится в ближайшее время, когда суд вынесет свое решение. Он также ответил на вопросы «ЧелябинскСегодня».
Дмитрий Микулик: «На Южном Урале только 52% дорог отвечают нормам»*
не наше
- Дмитрий Сергеевич, не отразятся ли эти «контрактные» перипетии на сроках выполнения дорожных работ?

- Нет, дороги не брошены. Мы продлили срок действия старых контрактов на один месяц. Это значит, что на дорожных работах задействован прежний подрядчик. Я думаю, не стоит на «контрактной» теме создавать ажиотаж. Сейчас проходит третья конкурсная процедура по определению подрядчика, заявилось несколько участников, работаем исключительно в правовом поле. Поэтому все результаты и вся информация по данному делу будут помещены на сайте министерства, чтобы любой желающий мог ознакомиться с ними.

- Как вы оцениваете состояние дорог в Челябинской области?

- Мы весь год по данному вопросу проводим анализ, даже создали специальную интерактивную карту региона, на которой разными цветами отметили текущее состояние дорог. Красный цвет — это дороги, которые сигналят «SOS!», требуя капитального ремонта. Синий цвет свидетельствует об удовлетворительном состоянии, такие дороги нуждаются в среднем ремонте. А желтый цвет говорит о необходимости проведения ремонта по упрощенной схеме. Всего же красным цветом отмечено 500 километров дорог, синим — 1000, желтым — 400 км. Это та величина проблемы, которую мы будем решать всеми доступными средствами.

- В чем вы, как министр, видите главную задачу дорожного ведомства сегодня?

- Исходя из текущей ситуации, первое, что мы хотим — это сохранить дороги. 52 процента дорог в Челябинской области находятся в нормативном состоянии. И второе: постараться максимальными темпами привести в порядок то, что разрушено. А это значит, убрать на созданной нами карте красные, синие, желтые цвета. Справедливости ради хочется отметить: дорожники дороги не разрушают, это делают другие. Дорожники их восстанавливают. Дорожная сеть региона рассчитана на нагрузку в 3-4 тонны, тогда как сегодня грузовые автомобили имеют осевую нагрузку в 8-9 тонн. А если еще учесть возросшую интенсивность движения, то мечтать об идеальном состоянии автомобильных дорог общего пользования, увы, не приходится. Их поддержание требует постоянных затрат.

- А как вы оцениваете состояние дорог в Челябинске?

- Я не могу оценить его на отлично. Но радует то, что здесь есть, скажем так, понимание проблематики. Поэтому и выделяются субсидии на дорожный фонд, сегодня он составляет 100 млн рублей. В общем, будем помогать Челябинску в решении текущих дорожных проблем.

- Насколько мы знаем, в министерстве работает телефон горячей линии. Как часто вам звонят южноуральцы и по каким проблемам?

- Обращаются довольно-таки часто. Кто-то жалуется на то, что на их улице образовалась яма, кто-то негодует по поводу качества проведенного дорожного ремонта... Ни одно из обращений не остается без внимания. Берем на контроль, решаем. Так что в том, чтобы наши дороги были хорошие, задействованы, можно сказать, все южноуральцы. Напоминаю наш телефон горячей линии: 237-88-92. Звоните!