Поиск

Для незрячих южноуральцев создадут 3D-достопримечательности

16.12.2015 13:09
Автор: Служба информации
В Челябинской области стартовал проект «Трогательные здания». Незрячие южноуральцы смогут понять, как выглядят знаменитые здания региона через достоверные 3D-модели, которые можно изучать на ощупь. Об этом «ЧелябинскСегодня» 16 декабря сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Для незрячих южноуральцев создадут 3D-достопримечательности*
На данный момент изготовлен уже макет театра драмы имени Наума Орлова, дорабатывается здание элеватора: проектировщики ходят воссоздать то, как здание выглядело первоначально. Следующим на очереди будет какой-нибудь спортивный объект, например, ледовая арена имени Белоусова.

«Сейчас мы только знакомимся с незрячими ребятами, узнаем, как они ощущают «Трогательные здание». Удивительно, насколько их восприятие отличается от нашего: с помощью пальцев они различают даже, что разные части макетов сделаны на разных моделях принтеров. «На глаз» это определить, в принципе, может только специалист. Мы очень рады этому проекту, для нас он очень важен и он действительно трогательный», — рассказал руководитель студии 3D-печати Данила Нациевский.

На печать каждого макета требуется по несколько недель работы, так, театр драмы, например, был собран из 55 деталей, а элеватор — из полутора сотен. Проект осуществляется при поддержке Российского союза молодежи. Готовые здания передадут в коллекцию областной библиотеки для слабовидящих.

8esglsoo.jpg

yvebu2mk.jpg