Поиск

Для IKEA предложили четыре участка в Челябинске

08.08.2014 17:15
Автор: Служба информации
Власти Челябинска предложили четыре земельных участка под строительство торгового комплекса «Мега» и «ИКЕА». Выбор участка, как и окончательное решение о старте строительства, остается за компанией IKEA. По мнению экспертов, новый торговый комплекс будет популярен у горожан. А наиболее приемлемый участок для строительства торгового комплекса расположен в Советском районе. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Для IKEA предложили четыре участка в Челябинске*
В распоряжение «ЧелябинскСегодня» поступил документ, подписанный главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым. В нем администрация города предлагает на рассмотрение для строительства четыре участка: по Свердловскому тракту, неподалеку от МУП «Челябгортранс», в жилом районе «Чурилово» на участках сноса жилых домов, по улице Блюхера в Советском районе и в поселке Береговой, Ленинский район. Документ датирован 25 июля.

«В конце мая к главе администрации приезжал президент Икеи, — рассказал «ЧелябинскСегодня» источник в администрации города. — Сергей Давыдов отправил их в область, так как в Челябинске таких участков не было. Позже областные власти попросили предоставить на рассмотрение четыре участка, мы их предложили. Все эти участки с обременением, все находятся в собственности у третьих лиц, либо в федеральной собственности. Также участки под строительство были запрошены в Сосновском и Красноармейском районах».

На момент публикации материала пресс-служба ИКЕА в России не предоставила своих комментариев.

Руководитель компании «Дан-инвест» Валентин Корытный считает, что самым перспективным для строительства будет уфимское направление на участке по Блюхера. «Металлургический, Ленинский, ЧТЗ - это производственные районы, там живут те, кто работал или работает на предприятиях. Рабочие районы бесперспективны с точки зрения строительства торгового комплекса. К сожалению, среди предложенных участков нет северо-западного направления. Считаю, что уфимское направление самое перспективное, туда проще добраться. И выезд из города там же».

По мнению эксперта, торговый комплекс может быть построен за два-три года. «Челябинский рынок еще имеет емкость для строительства крупного торгового комплекса, — считает он. — Хорошо, если будет много торговых комплексов, у жителей был бы выбор. Чем больше разных товаров, тем лучше».

Директор ГК «Компаньон» Арсен Унанян наиболее приемлемыми участками назвал Блюхера и Чурилово. «Самое идеальное местно для строительства — это Сосновский район, но построив там, мы тогда можем получить транспортный коллапс. А в Советском районе и в Чурилово можно построить развязки. Но решив строить Икею, нужно понимать, что пострадает часть местных производителей. Ранее к нам с вопросом о приобретении земельного участка обращалась компания Colliers, один из крупнейших мировых брокеров по обслуживанию Икеи. Мы рекомендовали им напрямую работать с региональными властями, которые открыты для инвесторов».