Поиск

Для челябинцев свой Сабантуй проведут в Саду Победы

17.06.2015 12:31
Автор: Служба информации
Жители Челябинска, которые не смогут поехать на традиционный Сабантуй в Троицком районе, могут посетить мини-версию Праздника плуга 20 июня в Саду Победы. Об этом «ЧелябинскСегодня» 17 июня сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Для челябинцев свой Сабантуй проведут в Саду Победы*
не наше
Праздник начнется в полдень, после того, как в парке поднимут флаг Сабантуя. О своем участии в мероприятии заявил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

«На праздник соберутся лучшие фольклорные коллективы города и области, приедут гости из Татарстана и Башкортостана. Концертная программа обещает быть яркой, ведь по древним традициям после окончания весенних полевых работ на Сабантуй съезжаются, чтобы людей посмотреть и себя показать. На сцену Сада Победы выйдут хоровые, хореографические коллективы, ансамбли и солисты», – сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Как и в предыдущие годы, на празднике будут работать специальные шатры, гости которых смогут познакомиться с бытом, традициями и обычаями татар и башкир. Естественно, не обойдется и без традиционной для Праздника плуга борьбы курэш. Гуляние продлится до 18.00, завершит день танцевальный вечер.

Напомним, что масштабный областной Сабантуй-2015 пройдет 27 июня в Троицком районе на месте бывшей военной части. Благодаря месторасположению праздника, принять в нем участие смогут жители Магнитогорска и Пластовского района.

Небольшие изменения коснулись и самой программы Сабантуя: скачки в этот раз пройдут исключительно по прямой, а не по кругу. Дело в том, что на ипподроме Троицка недостаточно места для проведения такого мероприятия.