Поиск

Директору ЧОП «Питон» за хищение бюджетных денег назначен штраф

28.06.2016 15:52
Автор: Служба информации
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 июня в пресс-службе областной прокуратуры.
Директору ЧОП «Питон» за хищение бюджетных денег назначен штраф *
Согласно материалам дела, в октябре 2012 года  Калугин по государственному контракту должен был обеспечить безопасность проведения Всероссийской научно-практической конференции в ЧГПУ. Однако услуг по обеспечению безопасности он не оказал, зато в администрацию губернатора Челябинской области представил фиктивные документы о проделанной работе. В итоге деньги в сумме 355 тысяч рублей были перечислены на расчетный счет ЧОП «Питон». Этими деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Суд признал Калугина виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, и приговорил его к штрафу в размере 250 тысяч рублей. При вынесении приговора суд учел то обстоятельство, что Калугин в ходе предварительного следствия возместил весь ущерб, нанесенный государству.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Калугин в конце прошлого года оказался в центре скандала, связанного с вице-губернатором Челябинской области Иваном Сеничевым. В сентябре 2015 года вице-губернатор инициировал расторжение государственного контракта с частным охранным предприятием «Питон». Сеничев по телефону эмоционально убеждал начальника ЧОПа передать областной администрации два внедорожника Range Rover и употребил нецензурное выражение в упоминании региона.

Аудиозапись разговора попала в Интернет, «взорвав» местную и федеральную информационную повестку. Ситуацию даже прокомментировали в Кремле, отметив, что чиновнику такого уровня не пристало так выражаться, однако и подслушивать нехорошо. Со 2 ноября Сеничева отправили в отпуск без содержания. А в начале декабря вице-губернатор подал заявление об отставке.

При увольнении в декабре прошлого года Сеничев получил 1,8 миллионов рублей компенсации, так называемый «золотой парашют»

А в феврале текущего года в ЧОП «Питон» прошли обыски. Они были связаны с тем, что директора фирмы обвинили в мошенничестве.