Поиск

Директор СХП «Красноармейское»: «В нынешнем виде финансирование аграриев неэффективно».

18.02.2015 16:09
Автор: Служба информации
Сегодня, 18 февраля, на заседании правительства губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о необходимости пересмотреть систему помощи сельскому хозяйству. По его мнению, помогать надо не всем одинаково, а направлять только на развитие успешных аграриев. На вопросы, связанные с ситуацией в АПК области корреспонденту «ЧелябинскСегодня» ответил директор СХП «Красноармейское» Василий Васичкин:
Директор СХП «Красноармейское»: «В нынешнем виде финансирование аграриев неэффективно». *
не наше
- Василий Егорович, согласны ли, что регион должен субсидировать сельхозпроизводителей?

- Все регионы субсидируют своих сельхозпроизводителей. Не только в нашей стране, но и во всем мире так: государство поддерживает своих аграриев.

- Получает ли ваше предприятие государственную поддержку?


- Да, наше предприятие получает субсидирование в небольших количествах.

- Насколько эффективны финансовые дотации от региона?

- В нынешнем виде финансирование неэффективно. В Уральском федеральном округе челябинское субсидирование одно из самых низких, ниже только в Курганской области, но там сельское хозяйство почти полностью разрушено.

- Насколько вообще реально увеличить урожайность зерновых до 20 центнеров с гектара?

- Урожайность повысится, если будут использовать удобрения. Но удобрения не закупаются, отсюда низкая урожайность зерновых.

-Повлияли ли западные санкции на производство?

- Западные санкции положительно повлияли на отечественное производство. Появились более благоприятные условия для своих производителей.