Поиск

Дети-инвалиды Южного Урала отдохнут в творческом лагере

13.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
25 августа в детском лагере «Ильмены» откроется творческая смена для детей-инвалидов, победителей XI областного фестиваля «Искорки надежды».
Дети-инвалиды Южного Урала отдохнут в творческом лагере*
не наше

25 августа в детском лагере «Ильмены» откроется творческая смена для детей-инвалидов, победителей XI областного фестиваля «Искорки надежды», сообщает пресс-служба ОЦНТ.

Уже 10 лет Центр народного творчества совместно с Министерством культуры и Министерством социальных отношений организуют подобные творческие смены.

Фестиваль проходит в рамках губернаторской программы помощи детям-инвалидам. Основная цель областного фестиваля – стимулировать развитие художественного творчества детей-инвалидов. Творчество для ребятишек с ограниченными возможностями становится наряду со спортом главнейшим средством реабилитации и социальной адаптации. Фестиваль проводился с февраля 2009 года по районам и городам Челябинской области. Просматривались лучшие самодеятельные артисты, мастера и художники для участия в заключительном этапе – творческом лагере.

В этом году лагерь соберет 22 делегации из 16 территорий Челябинской области, а это около 400 детей. Здесь они смогут не только отдохнуть, но и узнают много нового и интересного. Для участников проведут мастер-классы, и сами они покажут свое мастерство. Запланированы творческие мастерские по фольклорному пению, по хореографии, по вокалу, по театральному жанру и художественному слову, по глиняной игрушке, бисероплетению и вышивке. Завершится смена 31 августа большим гала-концертом с награждением победителей фестиваля.