Поиск

Депутат Ямпольская требует запретить сравнение Германии и СССР

23.01.2020 09:52
Автор: Антонина Артемьева
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Елена Ямпольская предложила ввести запрет на публичные сравнения нацистской Германии и СССР.
Депутат Ямпольская требует запретить сравнение Германии и СССР*
С предложением запретить публичные сравнения нацистской Германии и СССР депутат от Челябинской области Елена Ямпольская выступила на первом в этом году заседании комитета по культуре, в котором является председателем, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

По мнению депутата, в закон об увековечивании Победы можно ввести норму о запрете публичных высказываний, в которых цели, решения и действия руководства СССР приравниваются к аналогичным действиям руководства нацистской Германии.

«Речь идет не о том, чтобы ударить топором и отсечь свободу мысли и слова, не о том, что мы хотим запретить научные исследования, дискуссии, публикацию исторических книг. Важно, чтобы в публичном медийном поле действительно не приравнивали нацистов и Красную армию», - заявила Ямпольская.

Инициативу Елены Ямпольской поддержали другие депутаты, ее планируют обсудить с участием военных историков и юристов.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в России будет создан полный архив документов по Второй мировой войне. Он будет доступен гражданам любой страны мира.

Фото пресс-служба Госдумы РФ