Поиск

День Бородина в Челябинске

29.08.2013 10:34
Автор: Екатерина Воронина
В парке им. Гагарина реконструировали Бородинскую битву.
День Бородина в Челябинске*
не наше

В парке им. Гагарина реконструировали Бородинскую битву.

В рамках патриотического проекта «Живая история» прошел праздник, приуроченный ко Дню воинской славы России – дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией в 1812 году. В исторической реконструкции приняли участие 45 человек. Несмотря на дождь, на праздник в парк имени Гагарина пришло около трехсот зрителей. Основные мероприятия прошли на центральной аллее парка.

По словам организаторов, даже гроза не помешала торжественному открытию. Было реконструировано три боя Бородинского сражения. С технической точки зрения удалось воссоздать все то, что изначально задумывали. Участники отмечают, что в этом году реконструкция была более зрелищной из-за большего числа участников. Самая большая группа прибыла из Трехгорного.

Зрелищное мероприятие было организовано при поддержке администрации города и движения «За возрождение Урала» Центром историко-культурного наследия Челябинска и клубом исторической реконструкции «Серебряный единорог».

Помимо костюмированной постановки фрагментов битвы 201-летней давности на площадке прошло несколько мастер-классов преподавателей академии исторических танцев, а также выступление творческих коллективов, историческая викторина и конкурсы для зрителей, которым удалось пострелять из лука и проверить свои силы в метании копья.