Поиск

Дело о подделке подписей «Коммунистов России» передали в суд

03.11.2015 09:39
Автор: Служба новостей
В Челябинской области было завершено и передано в суд уголовное дело о подделке подписей партией «Коммунисты России». Обвиняемые в фальсификации 3,5 тысяч подписей полностью признали свою вину. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК России.
Дело о подделке подписей «Коммунистов России» передали в суд*
не наше
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства. По версии следствия, в июле партия «Коммунисты России» представила в облизбирком подписи, которые содержали подделку подписей избирателей.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению преступления двух южноуральцев — Марата Кашапова и Алексея Саютина. По устной договоренности с представителями партии они должны были собрать подписи граждан в ее поддержку и получить от 7 до 30 рублей за подпись.

Таким образом Кашапов и Саютин подделали более 3,5 тысяч подписей и передали подписные листы представителю партию, который в свою очередь предоставил их в избирательную комиссию Челябинской области. Их обвинили в совершении преступления по части 2 статьи 142 УК РФ «подделка подписей избирателей».

После проверки в облизбиркоме факт подделки подписей был установлен, а «Коммунистам России» отказали в регистрации на выборах. Свою вину обвиняемые признали в полном объеме.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем направлено представление руководителю регионального отделения политической партии «Коммунисты России» с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.